ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2018, 13:23

Первый дом в "Великом камне" планируют сдать в 2019 году

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый жилой дом арендного комплекса на территории Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" планируется сдать в 2019 году. Об этом сообщил сегодня глава администрации парка Александр Ярошенко на церемонии, посвященной закладке первого камня в строительство дома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы надеемся, что меньше чем через год на этом месте будет построен первый жилищный комплекс - 156-квартирный дом. Он станет началом строительства целого города", - отметил Александр Ярошенко.

Александр Ярошенко
Александр Ярошенко

Высота жилого дома составит 5-6 этажей. Он будет включать 1-, 2-, 3-комнатные квартиры, а также встроенные помещения общественного назначения (аптека, ЖЭУ, парикмахерская, отделение почтовой связи, фельдшерский пункт, пункт бытового обслуживания, опорный пункт правопорядка).

Общаясь с журналистами, глава администрации отметил: "У нас есть генеральный план, в соответствии с которым проживать здесь будут более 120 тыс. жителей в перспективе развития всего нашего проекта. В частности, планируется, что на этой площадке, вблизи деревни Быкачино, где сегодня закладывается первый дом, будут проживать примерно 10 тыс. человек".

Строительство дома будет осуществляться за счет технико-экономической помощи Китайской Народной Республики.

По словам Александра Ярошенко, сейчас нарабатывается концепция строительства жилья с учетом так называемого ребрендинга. "Есть поручение лидеров наших государств рассмотреть возможность того, чтобы парк становился международным спутником белорусской столицы. Поэтому при строительстве этого жилого дома и в будущем мы будем исходить из того, что строительство должно вестись с учетом новейших технологий".

Заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич
Заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич

Жилищный комплекс будет пешеходным, добавил глава администрации. Все элементы автомобильного движения, паркинг планируется вынести за пределы жилой зоны.

В свою очередь замминистра экономики Дмитрий Матусевич отметил, дом, первый камень в строительство которого заложили сегодня, станет символом умного города в "Великом камне". Сколько всего домов будет включать жилищный комплекс парка - вопрос на данный момент открытый. "Мы ведем переговоры с Министерством коммерции Китая, которое является нашим партнером в данном вопросе. Думаю, со временем здесь будут дома, построенные не только за счет средств технико-экономической помощи КНР, но и в целом город станет привлекательным для инвестирования", - резюмировал замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси