ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2017, 14:10

Около трети состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий могут претендовать на адресные субсидии

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В среднем по Беларуси около 30% от общего количество состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий могут претендовать на получение адресных субсидий. Об этом сообщил сегодня начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль на брифинге в пресс-центре БЕЛТА.

Указом №240 определено, что субсидии будут выплачиваться тем гражданам, которые относятся к категориям, указанным в указе №13 по пунктам 1.1. и 1.2 . Это 16 категорий, которые имеют право на льготный кредит, из них девять категорий, которые имеют право на первоочередное получение льготного кредита. "Этот же принцип будет действовать и при реализации указа №240, - пояснил Александр Горваль. - В стране этих людей порядка 30% от общего количество состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. А всего на учете состоит около 700 тыс. человек, среди них примерно 350 тыс. - это молодые семьи, 30,5 тыс. - многодетные, 29 тыс. - дети-сироты. В Минске на очереди состоит около 230-240 тыс. человек".

Количество людей, которые могут получить адресные субсидии, разнится в зависимости от региона. "В столице, учитывая более высокий уровень дохода, около 15% очередников имеют право на господдержку, в регионах - это 30-40%, в сельских населенных пунктах - еще больше", - пояснил специалист.

Адресные субсидии будут выделяться как на строительство жилья в многоквартирных жилых домах, так и на индивидуальное жилищное строительство.

Если подошла очередь, гражданин обращается в банк, заключает договор на кредитование. Данные предоставляются в исполком, где производят начисление расчетной субсидии для этого гражданина в погашение кредита. Договор заключается на ставку банка. "Если условно в банке 20%, значит, договор заключается под 20%. А уже расчетно определяется тот объем субсидий, которые будут человеку начисляться", - пояснил Александр Горваль.

Размер адресных субсидий будет зависеть от ставки рефинансирования. В случае предоставления субсидий на уплату процентов многодетным семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей, они будут предоставляться в размере ставки рефинансирования плюс 2%, многодетным семьям, имеющим четверых детей и более - ставки рефинансирования плюс 3%, многодетным семьям, имеющим не менее троих детей в возрасте до 23 лет, (если они учатся, совместно проживают) - ставки рефинансирования плюс 2%. "Иным гражданам, которые имеют право на господдержку, это ставка рефинансирования минус 2%", - добавил эксперт.

Отдельные категории граждан будут получать субсидии и на погашение основного долга. Так, семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей, будут погашать 90% основного долга, при наличии четверых детей - 100%. "Молодым семьям при рождении, усыновлении, удочерении первого ребенка - это 10% от суммы основного долга, если появляется второй ребенок - 20%, - проинформировал Александр Горваль. - Всем остальным гражданам, которые имеют на это право, - это 35% от суммы основного долга. К последним категориям относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей".

Как сообщалось, механизм предоставления государственных субсидий разработан с учетом максимального сохранения принципов действующей системы государственной поддержки жилищного строительства: сумма государственной поддержки будет рассчитываться исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства. Условиями предоставления такой государственной поддержки будут очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных.-0-

Все материалы брифинга можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси