ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2017, 13:01

Около 4 млн кв.м жилья планируется ввести в эксплуатацию в Беларуси в 2018 году

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 4 млн кв.м жилья планируется ввести в эксплуатацию в Беларуси в 2018 году, сообщил сегодня министр финансов Владимир Амарин, представляя в парламенте пакет бюджетных законопроектов на будущий год, передает корреспондент БЕЛТА.

"В будущем году госпрограммой строительства жилья с учетом ее корректировки предусматривается ввод в эксплуатацию общей площади жилья в объеме 4 млн кв.м, из них с господдержкой - не менее 900 тыс. кв.м", - проинформировал Владимир Амарин.

Источниками ее финансирования на общую сумму Br4,5 млрд являются собственные средства граждан и организаций, а также кредитные ресурсы банков. "При выдаче банками указанных кредитных ресурсов все многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся более трех лет и частично состоящие на учете от двух до трех лет, будут обеспечиваться кредитами для строительства жилья", - заметил министр финансов.

Кроме этого, в республиканском бюджете на финансирование расходов по строительству жилья предусмотрено Br529,7 млн. Из них на создание энергетической инфраструктуры к жилью - Br98,9 млн, субвенций областям на строительство инженерных сетей - почти Br100 млн. В остальной части это расходы бюджета на компенсацию потерь банкам по льготному кредитованию (Br233 млн), финансовую помощь в погашении льготных кредитов молодым и многодетным семьям (Br65,7 млн) и субвенции на погашение кредитов областями по инфраструктуре (Br32 млн).

Республиканский дорожный фонд запланирован на 2018 год в объеме Br594 млн, или с ростом на 3% к текущему году. В местные бюджеты из дорожного фонда в виде субвенций будет передано Br143,7 млн.

Белорусские депутаты сегодня на заседании приняли в первом чтении законопроект о республиканском бюджете на 2018 год. Также приняты в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс. Законопроект о бюджете государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения на будущий год принят в первом и втором чтении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси