ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2017, 16:46

Обращений в Программу "Ла Страда Беларусь" по безопасному пребыванию за границей стало больше

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество обращений к консультантам Программы "Ла Страда Беларусь" в этом году заметно выросло, сообщили БЕЛТА в международном общественном объединении "Гендерные перспективы".

В 2016 через телефонные номера 113 и 7113, электронную почту consultation@lastrada.by и через услугу онлайн-консультирования на сайте www.lastrada.by поступило 2395 обращений по безопасному выезду и пребыванию за границей. А с начала этого года зафиксировано более 5 тыс. обращений. "Рост количества консультаций обусловлен тем, что нам удалось найти канал, который наиболее удобен для обращения: 58% клиентов задают вопросы через онлайн-сервис на сайте", - отметила руководитель Программы "Ла Страда" Елена Нестерук. Более половины (54%) обратившихся - женщины.

Абоненты Программы "Ла Страда" чаще всего интересуются нюансами трудоустройства за рубежом - в 39% случаев. Кроме того, консультации связаны с вопросами паспортно-визового режима (25%), семейно-брачных отношений (7%), обучения (5%), иммиграции (4%). Растет число запросов об особенностях въезда на территорию Беларуси - таких 15%.

Кризисные обращения в "Ла Страду" в основном связаны с розыском пропавших в чужой стране, нарушением прав мигрантов, домашним насилием, торговлей людьми, кражей/утерей документов. В 2017 году значительно выросло количество обращений, связанных со сложностями на территории Польши, - зафиксировано 15% подобных запросов от общего количества кризисных ситуаций. Чаще всего проблемы в этой стране касались нарушения трудовых прав. "Сейчас Польша является одной из самых популярных стран для выезда за границу среди абонентов Программы "Ла Страда". Ранее долгие годы лидировала Россия", - добавила Елена Нестерук.

Специалисты Программы "Ла Страда" рекомендуют тщательно готовиться к отъезду за рубеж. Пребывание на территории иностранного государства должно быть легальным, а цель поездки соответствовать типу оформляемой визы. До отъезда за границу сделайте ксерокопии всех документов. Никому и ни при каких обстоятельствах не отдавайте свой паспорт. Оставьте родным и знакомым точный адрес своего местонахождения за границей. Договоритесь, как будете поддерживать связь. Придумайте условную фразу, которая даст понять, что вы оказались в сложной ситуации.

МОО "Гендерные перспективы" является членом международной ассоциации "Ла Страда", которая была организована в 1995 году с целью противодействия торговле людьми в странах Центральной и Восточной Европы. Сейчас международная сеть действует в Беларуси, Болгарии, Македонии, Молдове, Нидерландах, Польше, Украине, Чехии. Работа всех каналов инфолинии поддерживается в Беларуси МОО "Гендерные перспективы" и ОО "Клуб деловых женщин".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси