ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2017, 12:00

Носкевич: внедрение цифровых технологий в деятельность Следственного комитета - насущная задача

Иван Носкевич
Иван Носкевич

18 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Внедрение цифровых технологий в деятельность Следственного комитета является насущной задачей. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, рассказал журналистам председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

"Действительно, внедрение цифровых технологий в повседневную деятельность Следственного комитета - это наша насущная задача. Мы разрабатываем свою единую автоматизированную информационную систему (ЕАИС), причем разрабатываем, по крайней мере на первоначальном этапе, своими силами. Техническое задание мы готовим сами. Возможно, только его экспертизу мы отдадим профессионалам", - рассказал руководитель ведомства.

По его словам, при позитивном сценарии уже примерно через три года ЕАИС будет окончательно внедрена.

Следственный комитет активно изучает зарубежный опыт в вопросе освоения цифровых технологий, в первую очередь - автоматизации следственного процесса. "Посмотрели возможности электронного уголовного дела в Грузии. Они внедрили некоторые элементы у себя уже давно. Мы кое-что приняли на вооружение. Казахстанская модель нас заинтересовала, - сказал Иван Носкевич. - В Европе дальше всех в этом отношении продвинулись Германия и особенно Эстония. Мы сейчас ищем прямые контакты для того, чтобы пообщаться с коллегами из Эстонии и элементы их электронного уголовного дела, цифровой составляющей в расследовании, в оперативной работе попытаться внедрить в свою практику".

Председатель Следственного комитета также рассказал в целом об итогах международного сотрудничества ведомства и перспективах в этом направлении. В частности, в 2017 году подписано соглашение о сотрудничестве с коллегами из Казахстана, Армении, России. Состоялось уже два совместных заседания коллегий следственных комитетов Армении, Беларуси и России. В порядке очередности в 2018 году третье заседание пройдет на территории Беларуси.

Кроме того, уже есть договоренности о подписании соглашений, обмене опытом и совместных визитах в следующем году в такие страны, как Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан. Договоренности об углублении сотрудничества имеются и с коллегами из других стран.

По словам Ивана Носкевича, Следственный комитет в 2017 году работал в условиях некоторого снижения нагрузки - примерно на 7,5%. "Это коррелируется со снижением уровня преступности в целом по стране примерно на эту же цифру. Соответственно, и оптимизация организационно-штатной структуры в этой связи прошла достаточно безболезненно, поскольку мы имели возможность оперативно работать со своим личным составом", - отметил руководитель ведомства.

Снизилось количество таких правонарушений, как управление транспортным средством в состоянии опьянения повторно, а также преступлений наркотической направленности. "Именно по этим двум направлениям в последние годы принимались наиболее значимые управленческие решения, в том числе на уровне руководства страны", - сказал Иван Носкевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси