ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2016, 13:56

Морозы в Беларуси с четверга усилятся

11 января, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Усиление морозов начнется в Беларуси в четверг. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

"На этой неделе у нас ожидается крайне неустойчивая погода. Во вторник и среду Беларусь будет находиться под влиянием мощного циклона, а с четверга начнется усиление морозов", - отметил Дмитрий Рябов.

Высота снежного покрова составляет от 1 см (в Гродно) до 15 см (в Гомельской области). "За ближайшие два дня высота снежного покрова увеличится в среднем на 20-30 см из-за циклона. В среду он будет уходить на северо-восток России, но временами все равно ожидается снег и мокрый снег. Местами - метель, на дорогах сохранится гололедица, ночью и утром в отдельных районах сохранится и порывистый ветер. Температура ночью составит от нуля по югу до минус 10 градусов по северу. Днем будет 1-8 градусов мороза, по югу - до плюс 2 градусов", - пояснил он.

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов подчеркнул, что в четверг в Беларусь вернутся морозы. В течение суток температура будет составлять от минус 1 по юго-востоку до минус 13 градусов по северо-западу, где ночью при прояснениях ожидается до минус 16. На большей части территории в четверг пройдет кратковременный снег. "Далее температура будет понижаться. В пятницу ночью ожидается минус 13 - минус 20, при прояснениях 21-23 градуса мороза. В наших южных регионах - Брестской и Гомельской областях - 7-12 градусов ниже нуля. Днем прогнозируется 6-13 градусов ниже нуля, по северу - до минус 17", - сказал Дмитрий Рябов.

"В субботу и воскресенье станет еще холоднее, морозы окрепнут. Температура ночью составит минус 14 - минус 21, при прояснениях - до 25 градусов мороза. Днем ожидается 10-17 градусов ниже нуля. В южных регионах будет немного теплее - минус 7 - минус 13 градусов. Такая погода плавно распространится и на Крещение", - сообщил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси