ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 12:09

Молостов: мы в полной мере контролируем обстановку на белорусском участке внешней границы СНГ

Фото ГПК
Фото ГПК
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пограничное ведомство Беларуси в полной мере контролирует складывающуюся обстановку на белорусском участке внешней границы государств - участников СНГ. Об этом заявил председатель Государственного пограничного комитета Константин Молостов во время выступления на региональном совещании руководителей пограничных ведомств государств - участников СНГ, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Госпогранкомитет.

В Хиве (Республика Узбекистан) состоялось 8-е региональное совещание руководителей пограничных ведомств государств - участников Содружества Независимых Государств. В нем приняли участие делегации пограничных ведомств из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, делегация Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, а также делегации Антитеррористического центра государств - участников СНГ и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Председатель Госпогранкомитета Константин Молостов выступил с докладом относительно обстановки на белорусском участке внешних границ государств СНГ. Он подчеркнул, что страны Балтии и Польша продолжают наращивание военной группировки НАТО и проводят учения вблизи наших границ. Одновременно сопредельные государства стремятся экономически изолировать Беларусь, закрывая большинство пунктов пропуска и игнорируя договоренности по количеству принимаемых транспортных средств на функционирующих путях международного сообщения.

Говоря о ситуации на южных рубежах, глава белорусского погранведомства отметил, что обстановка на границе с Украиной остается сложной. Украинская сторона продолжает привлекать к охране границы различные вооруженные и добровольческие формирования, что существенно повышает риски совершения ими провокаций на белорусско-украинском участке границы.

Константин Молостов констатировал, что пограничное ведомство Беларуси в полной мере контролирует складывающуюся обстановку на белорусском участке внешней границы государств - участников СНГ.

Участники совещания резюмировали, что динамичная трансформация геополитической обстановки и международных отношений оказывают существенное влияние на состояние пограничной безопасности в Центрально-Азиатском и других регионах. В этой связи пограничные ведомства продолжат консолидировать усилия для качественного выполнения мероприятий программ сотрудничества государств - участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах и борьбе с терроризмом и экстремизмом.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси