ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2017, 17:28

Модель "Университет 3.0" нацелена приносить пользу экономике - проректор БНТУ

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Модель "Университет 3.0" нацелена приносить пользу экономике и обеспечивать страну высококвалифицированными специалистами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик во время Республиканского педагогического совета.

"Цепочка "образование-наука-инновации-производство-коммерциализация", что соответствует концепции "Университет 3.0", должна работать на то, чтобы образование готовило отличных специалистов при помощи последних достижений науки и техники. В дальнейшем эти специалисты будут участвовать в создании новых научных направлений, реализовывать научные идеи. Одновременно с этим они будут понимать, как это все коммерциализировать - будут создавать свои технологические предприятия, которые в свою очередь дадут отдачу. Это позволит привлекать еще более талантливых, давать им финансовую возможность для профессионального роста", - пояснил проректор.

По его словам, подобная система в форме научно-технологического парка работает в БНТУ уже 25 лет. "Мы реализовываем и кристаллизуем инновации, отбираем технологии, которые имеют высокий коммерческий потенциал, и выводим их на коммерческую реализацию. Сейчас необходимо активнее развивать подобные инструменты в вузах. В этом случае модель "Университет 3.0" будет эффективно работать на пользу экономики страны", - сказал Сергей Харитончик.

Модель "Университет 3.0" была предложена на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с научной общественностью в Национальной академии наук в апреле этого года. Она предусматривает объединение образовательной, научно-исследовательской составляющей, а также структуры коммерциализации научных разработок вуза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси