ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 16:43

Митрополит Тихон: к патриотическому воспитанию молодежи нельзя подходить формально

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. К патриотическому воспитанию молодежи нельзя подходить формально, заявил Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон во время выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики на тему "Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества" на базе Свято-Елисаветинского монастыря в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам нужно чаще собираться вместе и в рабочем порядке обмениваться опытом и в области взаимодействия с культурой, школьным, высшим образованием с поддержанием того созидательного и преемственного мировоззрения, которое мы хотели бы видеть в молодом поколении и это необычайно важно", - сказал Митрополит Тихон.
По его словам, важно неискаженно сохранить все то лучшее, что передано нам предками. А воспитание подрастающего поколения должно быть ненавязчивым, правильным, чтобы у них не было отторжения. "Мы понимаем, насколько каждое наше слово в этих разговорах о важном прослушивается не только школьниками и их родителями, но и нашими недругами. И здесь как нам представляется необходимы две принципиально важные вещи. Первое - патриотизм - очень ясное, понятное для большинства людей понятие и очень легкое для искажения. Стоит только исказить, подвергнуть насмешке, дать какие-то негативные образы, а еще страшнее - подойти к патриотическому воспитанию формально, и патриотизм, любовь к Родине, мужество превращаются в некие чувства с обратным знаком, - отметил митрополит. - Вторая часть разговоров о важном - это правда. Иногда мы щадим людей, боимся затронуть какие-то острые, тяжелые для нашей истории моменты. Важно - всего лишь не скрывать правду".


"Наработки, о которых я услышал здесь, в Беларуси, действительно потрясающие. Я все эти идеи заберу к себе", - дополнил Митрополит Тихон.-0-
Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси