ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2019, 16:14

Митрополит Павел: православная книга призывает людей обратить внимание на свой внутренний мир

Митрополит Павел
Митрополит Павел

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Православная книга призывает людей обратить внимание на свой внутренний мир, отметил на встрече с журналистами Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси перед началом торжественного мероприятия в честь празднования Дня православной книги в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Давайте обратим внимание на духовную литературу, начнем ее читать, тогда мы поймем главный посыл наших Святых Отцов - умиротворить души человеческие, дать людям возможность познать Бога в своем сердце, в самом себе, а познав Бога, мы захотим сделать что-то хорошее через дела добра и милосердия. Православная книга призывает людей обратить внимание на свой внутренний мир, а он у нас такой богатый, и самое главное, что есть в человеке, - это наша душа, любовь. Эта мысль проходит красной нитью через всю православную литературу", - сказал Митрополит Павел.

Он призвал людей творить добрые дела. "Сегодня, обращая внимание на православную книгу, мы призываем всех людей не забывать о душе, о тех, кто нас окружает и нуждается в нашей помощи, содействии. Дела добра, любви и милосердия накануне Великого поста сегодня звучат с особой силой", - отметил предстоятель БПЦ.

В фойе Национальной библиотеки сегодня развернулись тематические литературные площадки. В частности, можно ознакомиться с экспозицией книг белорусских православных издательств, которые представляют новинки детской литературы и художественных изданий. Экспонируется катехизическая духовно-просветительная литература. Состоялась презентация книг Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и издательства Московской патриархии Русской православной церкви.

В числе приглашенных гостей - архиереи и священнослужители Белорусской православной церкви, высшее духовенство Католической церкви, представители министерств культуры и образования, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, ректоры и студенты духовных и светских высших учебных заведений.

Празднование Дня православной книги стало в Беларуси традиционным. Его цель - развить интерес к духовной литературе, привить любовь к чтению у подрастающего поколения. Это ежегодное мероприятие приурочено к дате издания в 1517-1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии, а также издания в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем книги "Апостол", ставшей первым печатным изданием в Московском царстве. Для Беларуси в текущем году оно также приурочено к 180-летию Полоцкого церковного собора.

Мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, пройдут во всех епархиях Белорусского экзархата, в публичных и церковных библиотеках, средних и высших учебных заведениях страны, а также духовных школах Белорусской православной церкви. Организаторами Дня православной книги выступают Издательский совет БПЦ, Министерство культуры, Министерство образования, Национальная библиотека Беларуси, Свято-Елисаветинский женский монастырь.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси