ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 12:49

Миссия ЮНЕСКО подтвердила негативное влияние польского забора на экосистемы в Беловежской пуще

Фото Минприроды
Фото Минприроды
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реактивная мониторинговая миссия ЮНЕСКО/МСОП подтвердила негативное влияние забора, возведенного Польшей, на экосистемы в Беловежской пуще. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, сообщает корреспондент БЕЛТА.

С 24 по 26 марта 2024 года в трансграничном объекте всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща" работала реактивная мониторинговая миссия, в состав которой вошли два международных эксперта из ЮНЕСКО и МСОП. С белорусской стороны в ней приняли участие сотрудники и руководство национального парка "Беловежская пуща", Управления делами Президента, Государственного пограничного комитета, Комитета госконтроля Беларуси, отделений КГК Брестской и Гродненской областей и другие.


Мониторинговая миссия организуется в рамках выполнения решения, принятого на 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в целях проведения оценки воздействия заградительного сооружения, возведенного Польшей на границе с Беларусью, проходящей в том числе по территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща", на экосистемы этого объекта.
"Для этого эксперты два дня обследовали участки, примыкающие к забору на территории Брестской и Гродненской областей, - рассказал Александр Корбут. - Этому предшествовала длительная, на протяжении трех лет, работа белорусской стороны со всеми международными организациями. Как только появилась информация о том, что польская сторона собирается строить заграждение вдоль белорусско-польской границы, разрезав тем самым единый комплекс "Беловежской пущи", Беларусь незамедлительно развернула работу на международных площадках. Минприроды, а также другие организации, обращались в различные международные структуры с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Только ЮНЕСКО, как добросовестная и непредвзято исполняющая свои обязанности организация, осознала масштаб трагедии и приняла решение о направлении реактивной мониторинговой миссии. Минприроды приглашало и польскую сторону поучаствовать в работе миссии на нашей территории, мы также были готовы выехать на польскую сторону Беловежской пущи. К сожалению, поляки не откликнулись на наше предложение. Международные эксперты работали отдельно с польской и белорусской стороной".

По его словам, обеспокоенность Беларуси ухудшением состояния экосистем Беловежской пущи в связи с негативным воздействием заградительного сооружения подтверждается. Как с белорусской стороны, так и со стороны международных экспертов обозначены основные области негативного воздействия этого сооружения на экосистемы национального парка.-0-

Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси