ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2019, 17:59

Минтруда: около 15% не занятых в экономике плательщиков ЖКУ могут получить жировки по полному тарифу

Фото из архива
Фото из архива

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. По оценке Министерства труда и социальной защиты, около 15% от всех плательщиков ЖКУ, попавших в базу не занятых в экономике трудоспособных граждан, могут быть в итоге включены в список на оплату услуг по экономически обоснованному тарифу. Об этом сообщил в интервью БЕЛТА первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович.

Постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения активно работают с базой не занятых в экономике по своим регионам. "Отдельные районы уже проверили все данные. В итоге где-то в список на полную оплату услуг (за январь речь идет о горячем водоснабжении) может быть включен 1% от не занятых плательщиков ЖКУ, где-то - 30%. Например, в Малоритском районе Брестской области в списки на уплату попали 5 человек, в Октябрьском районе Гомельской области - 6, в Чериковском Могилевской - 15, - отметил Андрей Лобович. - Оценивая работу комиссий и желание граждан быть официально занятыми, думаю, только около 15% от всех плательщиков ЖКУ, попавших в базу, могут быть включены в список на оплату услуг с возмещением затрат".

Норма о полном возмещении затрат распространяется только на тех граждан, не занятых в экономике, которые являются плательщиками ЖКУ (собственник, наниматель или арендатор жилого помещения). При этом переход на оплату по полному тарифу будет поэтапным: с 1 января 2019 года - за горячее водоснабжение; с 1 октября 2019-го - теплоснабжение и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов.

Для иллюстрации ожидаемого увеличения оплаты Андрей Лобович привел расчеты: с 1 января 2019 года оплата за ЖКУ в типовой двухкомнатной квартире (площадь 48 кв.м с тремя проживающими) увеличится примерно на Br6,5, если один проживающий включен в список, и на Br13, если два проживающих в списке.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси