ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2017, 16:43

Минлесхоз инициирует внесение изменений в Лесной кодекс

Фото с сайта Минлесхоза
Фото с сайта Минлесхоза

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство лесного хозяйства инициирует внесение изменений в Лесной кодекс. Об этом шла речь во время круглого стола с участием руководства министерства, депутатов Палаты представителей Национального собрания, главных лесничих ГПЛХО, директоров лесхозов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

Участники круглого стола говорили о необходимости внесения отдельных изменений в Лесной кодекс Беларуси, принятый в декабре 2015 года. Первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик отметил, что это важнейший документ для лесного хозяйства, работа над которым велась не один год и была очень непростой. "Это комплексный, современный документ, он прост в применении и отвечает всем вызовам нашего времени. Вместе с тем жизнь постоянно вносит свои коррективы - нам нельзя отставать и нужно своевременно вносить изменения", - подчеркнул он.

В качестве примера первый заместитель министра привел погодные аномалии, последствия которых лесной фонд страны ощущает на протяжении уже нескольких лет. В результате урагана, прошедшего по территории Беларуси в июле 2016 года, было уничтожено 16,5 тыс. га здоровых насаждений. В этом году специалисты лесной отрасли столкнулись с еще более серьезной проблемой - заражением вредителями и усыханием хвойных насаждений, в результате чего почти 24 тыс. га потребовали проведения сплошных санитарных рубок, из них 19,3 тыс. га сосны и 4,2 тыс. га ели. "Эти негативные явления требуют принятия неотложных организационных мер, а также мер, направленных на совершенствование законодательных актов, регулирующих вопросы использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов", - подчеркнул Александр Кулик.

Представители Минлесхоза обратили внимание на необходимость конкретизации отдельных положений кодекса. Среди предложений по совершенствованию документа - уточнение полномочий юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, в части назначения и проведения прочих рубок в насаждениях, не запроектированных лесоустройством; совершенствование и конкретизация порядка вывозки заготовленной древесины с лесосек главного и промежуточного пользования; предусмотрение обязанности арендаторов по полному освоению расчетной лесосеки, переданной для заготовки древесины, которая используется для загрузки модернизированных предприятий.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Татьяна Конончук отметила, что перед депутатским корпусом стоит задача обсудить вместе со специалистами все проблемные вопросы.

Ожидается, что диалог специалистов Минлесхоза и депутатов Палаты представителей по внесению изменений в Лесной кодекс продолжится в ближайшее время.-0-

Фото с сайта Минлесхоза

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси