ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 21:51

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая женщина-космонавт Беларуси Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми в Центре управления полетами в подмосковном городе Королеве. Сюжет показали в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Ребят интересовало, верят ли космонавты в приметы перед полетом, есть ли на МКС свой огород, что едят и как отдыхают космонавты. В сеансе приняли участие призеры конкурса детского рисунка "Славные страницы истории братских народов Беларуси и России - Мы вместе". Многие работы были посвящены космической тематике. Лучшие рисунки дети принесли с собой и показали их через видеосвязь.

Пообщаться с космонавтами приехали более 30 мальчишек и девчонок. Связь с МКС длилась менее получаса.

"В космосе все совсем по-другому. Все новое для меня, впервые, - отметила Марина Василевская, отвечая на вопросы. - В принципе, работа работой, делаем все: эксперименты, фотографирование Земли. Всему этому нас обучали, но привыкнуть к невесомости мне еще немного сложновато. Потому что координация движения бывает неустойчивая на поворотах, особенно если разогнаться и лететь через модуль".
29 марта у Марины Василевской тоже в планах общение с Землей, только уже по радиосвязи. Специалисты факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ установят в 17.50 по минскому времени прямой сигнал связи с МКС в момент ее полета над Беларусью. Ребята поприветствуют свою соотечественницу, а также смогут пообщаться с космонавтами экипажа 21-й экспедиции посещения МКС (ЭП-21). Трансляцию можно будет посмотреть на YouTube-канале БГУ.

Марина Василевская стала первым космонавтом в суверенной истории Беларуси. Она прибыла на МКС 25 марта на корабле "Союз МС-25". В составе ЭП-21 Герой России, летчик-космонавт, уроженец Беларуси Олег Новицкий и американский бортинженер, астронавт Трейси Дайсон. Продолжительность работы экипажа ЭП-21 на российском сегменте МКС составит 12 суток.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси