ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2019, 13:25

Малашко о новой методике оплаты труда: медики в зарплате не потеряют

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси оптимизируют систему оплаты труда медиков, сообщил журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В стране стартовала система, которую должны отработать в этом году, по изменению формата начисления заработной платы. В системе здравоохранения более 30 различного уровня надбавок, доплат, что делает формирование самой зарплаты достаточно сложным. Предложенная Министерством труда и социальной защиты методика в целом нас устраивает", - сказал Валерий Малашко.

Он подчеркнул, что применение этой методики в здравоохранении не приведет к уменьшению уровня заработной платы конкретного работника. "Будет разработана новая шкала, которая учтет вопросы специфики труда, вопросы напряженности, - сказал министр. - Мы должны сформировать эту шкалу справедливо".

В целом заработная плата медиков с сентября 2018 года значительно увеличилась. "Это было поручение Президента, оно выполнено", - добавил министр.

Минздрав также работает над повышением авторитета профессии врача. Валерий Малашко уверен, что социальная политика в стране, направленная на сдерживание оттока кадров в бюджетной сфере, показывает эффективность, она работает. "Если человек имеет заработную плату, хорошее рабочее место, возможность строительства жилья и перспективы в этом населенном пункте, он ничего в своей жизни не меняет. Он развивается в той профессии, в которую пришел", - сказал он.

В Минске сегодня открылась международная специализированная выставка "Здравоохранение Беларуси". Она собрала около 200 экспонентов из 15 стран. Свою продукцию и технологии презентуют экспоненты из Австрии, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Польши, России, Словакии, Словении, Украины, Республики Корея. Среди участников мировые лидеры в производстве медтехники, изделий медназначения, расходных материалов, стоматологического оборудования и фармацевтической продукции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси