ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2024, 17:12

Кухарев о развитии колледжей: нужно подстраиваться под запросы нанимателей и вводить новые направления

Владимир Кухарев.Фото из архива
Владимир Кухарев.Фото из архива
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске планируют скорректировать программы обучения в колледжах, заявил на встрече с учащимися и педагогами Лингвогуманитарного колледжа МГЛУ председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Нам важно изучить работу средних специальных учебных заведений. Здесь готовят специалистов по востребованным специальностям. Надо доработать учебные планы, подходы к обучению. Возможно, необходимо вводить новые направления с учетом потребностей города или определить совместно с министерствами другой алгоритм подготовки, переподготовки кадров," - отметил Владимир Кухарев.

 
Он подчеркнул, что такие встречи важны для понимания перспектив развития. В пример он привел филиал БНТУ "Минский государственный архитектурно-строительный колледж", где во время общения учащиеся обозначили темы, которые их волнуют. И сейчас прорабатываются вопросы о корректировке учебных планов, сокращении сроков обучения в БНТУ для выпускников, возможности заочной формы получения образования.
 
"Неправильно, когда молодой человек, уже получивший специальность, поступает в университет наравне со школьниками", - считает Владимир Кухарев.
 
Председатель Мингорисполкома обозначил главную задачу: поднять профессиональное и среднее специальное образование на более высокий уровень. "Время меняется. Были актуальны одни специальности, сейчас видим, что нужно подстраиваться под запросы нанимателей и вводить другие. Послушаем ваши предложения - и преподавательского состава, и тех, кто обучается, чтобы отработать совместно с заинтересованными, принять необходимые решения", - подчеркнул он.
 
Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский рассказал о возможности интеграции двух специальностей: учителя иностранного языка и начальных классов. Такое нововведение позволит готовить специалистов более широкого профиля. Прозвучали предложения открыть набор по специальностям "педагог-организатор", "социальный педагог", "педагог-психолог", пересмотреть алгоритм поступления выпускников в МГЛУ с возможностью зачисления лучших без экзаменов и на сокращенный срок обучения.
 
Владимир Кухарев отметил, что городские власти заинтересованы в том, чтобы колледж развивался. Будут вкладываться средства в развитие материально-технической базы, планируется обустроить стадион. В столице намерены расширить и возможности обучения по целевым направлениям, усилить профориентационную работу.
 
Также Владимир Кухарев считает важным, чтобы молодые люди уже во время учебы трудоустраивались и на практике знакомились с будущей профессией, могли заработать на карманные расходы. Вакансии для молодежи есть в различных сферах.
 
Кроме того, ребята могут поучаствовать в волонтерском движении. В частности, учащимся колледжа предложили взять шефство над детьми с тяжелыми нарушениями зрения, которые хотели бы освоить разговорный английский язык. Инициативных молодых людей приглашают поучаствовать в городском проекте "Минская смена".
 
На встрече затронули и тему предоставления педагогам арендного жилья. Владимир Кухарев рассказал, что в столице построили современное общежитие для медицинских работников. Такой же проект планируется реализовать и в образовании. Места для педагогов выделяются и в студенческих общежитиях, которые относятся к комитету по образованию Мингорисполкома.
 
Близится к завершению учебный год. Участники встречи обратили внимание, что для школьников, студентов организуют городские балы выпускников, а для учащихся колледжей такие мероприятия не проводятся. Владимир Кухарев поручил комитету по образованию рассмотреть вопрос.
 
Всего в Минске насчитывается 49 колледжей. Ежегодно они выпускают около 10 тыс. специалистов.-0-
Теги
Кухарев
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси