ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2017, 10:37

Конюк прокомментировал ход проверок по ограничению Россельхознадзором реализации белорусской продукции в РФ

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проверки по фактам дискредитаций отечественных производителей продолжаются, сообщил сегодня журналистам генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Генпрокурор напомнил, что этими проверками занимается МВД, и как только министерство закончит работу, СМИ получат информацию.

Министерство внутренних дел Беларуси располагает данными о том, что отдельные должностные лица Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзора) в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории РФ, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей белорусских производителей. Александр Конюк отметил, что действиями руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта нарушен закон. "Мы считаем, что его действиями нарушен закон, нанесен ущерб Беларуси. Поэтому проводится проверка", - сказал генпрокурор.

Как сообщалось, в целях предотвращения вреда экономическим интересам Беларуси подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел проводится ряд доследственных проверок по деяниям, содержащим признаки преступлений, предусмотренных ст.249 (дискредитация деловой репутации конкурента) УК РБ. По материалам осуществляются необходимые процессуальные действия, организованы проверки финансово-хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий с привлечением специалистов Комитета государственного контроля, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и иных заинтересованных ведомств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси