ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2016, 13:59

Кобяков принял участие в открытии новой школы в Нарочи

Во время торжественного открытия
Во время торжественного открытия

1 сентября, Нарочь /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в День знаний принял участие в торжественном открытии нового здания средней школы №2 в поселке Нарочь, передает корреспондент БЕЛТА.

Школа на 510 мест построена в рекордно короткие сроки - меньше чем за год. Стоимость ее возведения составила Br109 млрд (неденоминированных). Современное здание школы оснащено всем необходимым для организации учебного процесса, здесь есть лингафонный кабинет, библиотека, актовый зал, спортивный и тренажерный залы. Расположенный поблизости школьный стадион представляет собой комплекс из 10 спортивных площадок (футбольное поле с газонным покрытием, площадки для волейбола и баскетбола, хоккейная коробка, игровые и гимнастические площадки и др.).

Андрей Кобяков отметил, что красивое и уютное здание новой школы стало хорошим подарком учащимся к Дню знаний. "Уверен, что в этих классах и спортивных площадках вы раскроете все свои таланты. В Беларуси уделяется большое внимание созданию материально-технической базы образования - за два десятилетия построено более 300 школ и 150 детских садов. Только в этом году отремонтировано более 4 тыс. школ", - сказал премьер-министр.

Руководитель правительства подчеркнул, что ядром белорусской системы образования, которая получила мировое признание, остается школа. "Именно в школе закладывается фундамент знаний и успехов, которыми гордится наша страна", - отметил он.

Андрей Кобяков пожелал первоклассникам, чтобы школа стала для них уютным домом. Выпускникам премьер-министр напомнил о важном и серьезном выборе, который им предстоит сделать после окончания школы. "Вы должны будете определить свою дальнейшую судьбу. Но вы должны знать, что родина очень рассчитывает на вас, и мы с радостью ждем, когда вы вольетесь в ряды трудящихся, которые создают благосостояние нашей страны", - заметил он.

Обращаясь к родителям школьников, премьер-министр сказал о важности их участия в учебе детей. "Именно это участие является одним из важных залогов того, что ваши дети получат хорошие знания. Хотелось бы, чтобы родители всегда воспринимали школу как партнера, помощника, но всегда помнили, что воспитание ребенка закладывается прежде всего в семье. Школа помогает, подсказывает, но основная роль в воспитании детей, конечно, принадлежит родителям", - отметил премьер. Отдельно он поблагодарил педагогов за их труд.

В подарок от Андрея Кобякова школа получила два мультиборда.

Премьер-министр также ознакомился с туристическими возможностями комплекса "Наносы-Новоселье".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси