ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2017, 08:55

Кадетская смена учащихся Союзного государства пройдет 10-30 сентября в "Зубренке"

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны" пройдет с 10 по 30 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок", сообщили БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства.

В смене традиционно принимают участие воспитанники специализированных кадетских учебных заведений, военно-патриотических классов учреждений общего среднего образования Беларуси и России. Ожидается, что на этот раз "Зубренок" примет 504 воспитанника: по 252 человека из Беларуси и России в возрасте 14-16 лет. Это учащиеся из Архангельской, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Калининградской, Курганской, Курской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Ярославской областей, Татарстана, Крыма, Краснодарского края, а также кадеты из всех областей Беларуси и Минска.

В программу смены включены обязательные для участия делегаций конкурсы и соревнования: смотр-конкурс строя и песни, военно-спортивная игра "Ураган", военно-спортивные состязания, включающие стрельбу из пневматической винтовки, кросс на 1000 м, бег, плавание, конкурсы знатоков военной истории. Предусмотрено также проведение спортивных соревнований по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, поисковых проектов, различных творческих, концертов.

Для участников мероприятия запланирована обширная культурно-образовательная программа, центральное место в которой занимает посещение Белорусского государственного музея истории Великий Отечественной войны. Кроме того, будет реализован комплекс оздоровления детей "Укрепляем иммунитет".

Впервые гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства была успешно реализована в "Зубренке" в сентябре 2007 года и с тех пор проводится ежегодно. Всего за 2007-2016 годы в кадетской смене приняли участие около 4 тыс. юных граждан Беларуси и России. "Этот масштабный образовательный проект продолжает хорошие традиции системы образования, предоставляет ребятам отличную возможность проявить свои способности, развить морально-волевые качества, выносливость, стойкость, дисциплинированность, готовность к защите Отечества", - отметили в постоянном комитете.

Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси