ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2019, 20:06

Госкомимущество не исключает, что дачники смогут регистрироваться в садовых домиках

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госкомимущество не исключает, что в перспективе в Беларуси будет найдено решение, которое позволит дачникам регистрироваться в садовых домиках. Об этом сообщил в интервью телеканалу СТВ председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, касающийся возможности регистрации дачных домиков в качестве жилых домов, глава ведомства отметил: "Вопрос этот комплексный. Садоводческие товарищества создавались в 80-х годах в массовом порядке, и все мы знаем, как сложилась застройка: многие нормативы, присущие населенным пунктам, там не соблюдаются - ни ширина проездов, ни вопросы, связанные водоснабжением и водоотведением, обеспечением электроснабжением на том уровне, который положено иметь населенным пунктам, - обратил внимание Андрей Гаев. - Поэтому при придании статуса жилого дома садовому домику возникает вопрос: а чем эта территория отличается от населенного пункта? Тогда необходимо обеспечить все социальные гарантии, присущие для населенного пункта".

Вместе с тем Андрей Гаев не исключает: "Возможно, будет найдено некое решение возможности регистрации граждан в этих садовых домиках по месту жительства без изменения статуса". При этом он добавил, что пока об этом говорить рано.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси