ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2019, 09:00

Гомельских школьников обучат безопасному поведению в Сети на выставке "Вселенная интернета"

14 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Интерактивная выставка "Вселенная интернета" открылась сегодня в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина, передает корреспондент БЕЛТА.

Бесплатная экспозиция – это совместный проект Министерства образования, компании МТС и детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

Выставка "Вселенная интернета" включает шесть интерактивных зон. Они посвящены истории интернета, правилам поведения в Сети, безопасному контенту, защите личной информации. Например, на одном из стендов ребята смогут испытать генератор паролей: выбрать и составить надежные комбинации символов, после чего система оценит их защищенность. Безопасному общению в интернете посвящено и "секретное задание": угадать человека со скрытым лицом после небольшого диалога. Кроме того, школьникам предложат сразиться с вирусами на kinect-экране и разобраться, как защищать гаджеты от вредоносного контента.

Как отметил директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Павел Лис, информационные технологии привносят в нашу жизнь не только всевозможные блага, но и новые риски, поэтому крайне важно минимизировать негативное воздействие интернет-среды на детей и подростков. "На выставке "Вселенная интернета" особое внимание уделяется проблеме кибербуллинга. С интернет-травлей сталкивается большинство детей школьного возраста, но при этом ребята редко обращаются за помощью к родителям и педагогам. Задача взрослых - держать руку на пульсе и не оставлять ребенка один на один с проблемой",- сказал Павел Лис. Он также подчеркнул, что последовательная реализация подобных проектов способствует не только усвоению правил поведения в Сети, но и формированию осознанного отношения к использованию интернета и доверию между детьми и взрослыми.

В финальной точке выставки посетителей ожидает опрос на тему кибербуллинга. Полученные данные будут аккумулироваться для того, чтобы оценить ситуацию по этому аспекту среди школьников. В будущем эта информация станет основой для различных мероприятий, направленных на повышение безопасности детей в киберпространстве. Заместитель Представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Габриэлла Акимова отметила, что в нашей стране 85% детей имеют доступ в интернет - используют социальные сети, мессенджеры и т.д. "Совместная выставка помогает разработать системный комплексный подход для того, чтобы интернет для детей был другом, а не нес опасность", - отметила она.

Гомель стал вторым городом, куда приехала выставка. До этого интерактивная экспозиция была представлена в Минске, где ее работу из-за большого спроса продлевали три раза. За четыре месяца с проектом познакомились более 4 тыс. школьников и свыше 1 тыс. взрослых. Отзывы, оставленные посетителями, - самые позитивные, с искренними словами благодарности. За выставку "Вселенная интернета" мобильный оператор МТС завоевал золото конкурса "Бренд года – 2018" в категории "Активная социальная позиция".

Руководитель коммерческого департамента МТС Николай Булаш подчеркнул, что МТС - компания, дружественная детям. "Для нас как социально ответственной компании тема безопасного интернета для детей - стратегически важная. Благодаря сотрудничеству с Министерством образования и ЮНИСЕФ мы будем стремиться помогать детям использовать современные технологии грамотно и с пользой, укреплять их знания в области кибербезопасности, работать с темой кибербуллинга, сетевым этикетом", - подчеркнул он, выразив уверенность, что проект принесет максимум пользы и для гомельчан.

Экскурсию для первых посетителей выставки в Гомеле провел бессменный педагог проекта МТС "Дети в интернете" Георгий Колдун. Первые впечатления гомельчан от путешествия по "Вселенной интернета" - полезно, познавательно, интересно.

Выставка в Гомеле в областной библиотеке (пл. Победы, 2а) открыта для бесплатного посещения для детей с родителями и учителями до 31 мая в дни работы библиотеки. Школьные группы могут заранее регистрироваться на сайте проекта www.detivinternete.by.

После работы в Гомеле, планируется, выставка отправится в другие областные центры Беларуси.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси