ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 11:25

Гласность правосудия и обеспечение права на судебную защиту вынесены на рассмотрение Пленума ВС

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В фокусе внимания Пленума Верховного Суда - соблюдение судами принципа гласности правосудия, обеспечение права на судебную защиту и культура судебной деятельности. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович, передает корреспондент БЕЛТА.
"Учитывая важность преобразований, которые происходят в белорусском государстве, обществе, важность надлежащего исполнения требований обновленной Директивы Президента о дебюрократизации государственного аппарата, Верховный Суд самое пристальное внимание уделяет вопросам надлежащей организации работы судов. Сегодня пройдет мероприятие, посвященное как раз этим вопросам. На заседании Пленума Верховного Суда будут рассмотрены вопросы о ходе выполнения судами сразу двух постановлений пленума, одно из которых касается вопросов гласности судопроизводства и распространения информации о деятельности судов, а во втором регламентированы вопросы доступности реализации права на судебную защиту и культуры судебной деятельности", - сказал Валерий Калинкович.


По его словам, вынесению этих вопросов на заседание пленума предшествовало серьезное изучение ситуации. В ходе заседания будет дана комплексная оценка положению дел. "В целом работа, которая по этим направлениям ведется, по нашим оценкам, приносит свои положительные результаты", - отметил первый зампредседателя Верховного Суда.
Однако в деятельности судов сохраняется и ряд проблем, о которых, в сущности, и пойдет разговор на заседании пленума, заметил Валерий Калинкович. В частности, не всегда удается обеспечить рассмотрение судебных дел в разумные сроки. Сохраняются проявления фактов волокиты. "Не всегда наши граждане, приходящие в суды за решением проблем, получают достойный уровень коммуникации со стороны работников аппарата судов, а в некоторых случаях и со стороны судей, - добавил он. - Что касается распространения информации о деятельности судов, то будут приняты дополнительные меры, чтобы эта работа не концентрировалась только на освещении конкретных судебных дел, но проводилась комплексно, и тот объем информации, который мы транслируем в общество, давал людям четкое представление, как работает судебная власть, какими проблемами она живет и как человек, который считает свои права нарушенными, может беспрепятственно обратиться в суд за их судебной защитой".
Говоря о гласности правосудия, первый зампредседателя Верховного Суда обратил внимание, что у системы судов общей юрисдикции есть все возможности по самому широкому освещению хода и результатов судебных процессов, вызывающих повышенный общественный интерес и резонанс. "Естественно, в рамках закона и с соблюдением всех его требований", - подчеркнул Валерий Калинкович. Что касается более широкого или более узкого освещения конкретного судебного дела, то здесь все будет зависеть от степени общественного интереса, который этот процесс вызывает. За 10 лет существования единой системы судов общей юрисдикции накоплен богатый опыт освещения конкретных судебных дел в разных форматах. Все эти форматы применимы в конкретной ситуации, если это позволяет закон и на это есть общественный запрос.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси