ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2018, 16:02

Генпрокуратура потребовала отменить аукцион на право аренды кинотеатра "Победа"

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная прокуратура вынесла предписание КУП "Мінская спадчына", потребовав снять с аукциона по продаже права аренды помещений здания кинотеатра "Победа" на ул.Интернациональной в Минске, сообщили БЕЛТА в отделе информации Генпрокуратуры.

Основанием послужило нарушение законодательства о распоряжении государственной собственностью и охране историко-культурного наследия.

В Генпрокуратуре отметили, что, в частности, помещения кинотеатра выставлены на аукцион в качестве объектов общественного питания. Таким образом предпринята попытка научно необоснованного изменения целевого назначения культурно-зрелищного центра, который является историко-культурной ценностью и подлежит особой охране. При этом государством уже вложены значительные финансовые ресурсы в разработку проектно-сметной документации на реконструкцию здания кинотеатра.

Прокуратура приняла меры реагирования для сохранения культурного наследия, предупреждения возможного имущественного ущерба государственным и частным интересам. Безусловное исполнение охранных обязательств взято на контроль.

Как сообщалось, аукцион должен был состояться сегодня в Минске. Здание находится на реконструкции. Помещения расположены в подвальном (109,4 кв.м), на первом (942,05 кв.м) и втором (61,05 кв.м) этажах. Здание предлагалось использовать как объект общественного питания и торговли с кинозалом и иными культурно-развлекательными функциями с наименованием "Победа".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси