ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2019, 20:08

Финал республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси - 2018" состоится 27 февраля

Фото из архива
Фото из архива

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финал республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси - 2018" состоится 27 февраля в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Олег Дикун.

Конкурс направлен на мотивацию и развитие молодежного изобретательства, рационализаторства. Он аккумулирует лучшие инновационные идеи в различных сферах социального и экономического развития страны, востребованные для практической реализации, и способствует их продвижению. "Восьмой сезон популярного молодежного конкурса завершен. В адрес организаторов поступило около 2 тыс. заявок от 1,2 тыс. молодых людей. После предварительной оценки 800 молодежных инициатив в сентябре 2018-го - январе 2019 года были презентованы в регионах Беларуси и городе Минске на 63 районных и 20 зональных отборочных этапах конкурса", - рассказал Олег Дикун.

Для участия в республиканском финале областные и минский городской экспертные советы рекомендовали 107 проектов, разработок и идей. "Среди них такие, как "EnergyBox. Безопасная розетка с расширенным функционалом", "Агроробот. Комплекс роботов сельскохозяйственной техники", "Мобильный навигатор для людей с инвалидностью INVO", "Модель автономного устройства обнаружения и тушения локальных очагов возгорания". Программа финальных мероприятий конкурса "100 идей для Беларуси" традиционно включает презентацию наиболее перспективных разработок и защиту проектов-финалистов перед республиканским экспертным советом в двух возрастных группах: учащаяся молодежь и студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования, работающая молодежь, молодые ученые до 35 лет", - отметил второй секретарь ЦК БРСМ.

По его словам, в состав экспертного совета входят представители органов государственного управления и организаций, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, профильных субъектов хозяйствования, победители конкурса "100 идей для Беларуси" прошлых лет, представители бизнес-сообществ, физические лица. "Эксперты оценят актуальность и новизну идеи, ее практическую значимость, а также реальность реализации конкурсного инновационного проекта. По итогам защиты будут определены 20 победителей конкурса в 10 номинациях. К слову, все финалисты получат именные сертификаты участников конкурса "100 идей для Беларуси" и сувениры, а победителей ожидают ценные призы от партнеров проекта", - подчеркнул Олег Дикун.

Одновременно победители конкурса "100 идей для Беларуси" принимают участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов. "Десять лучших проектов получат гранты на разработку бизнес-планов для участия в конкурсе в порядке и на условиях, определенных Государственным комитетом по науке и технологиям. В свою очередь о коммерциализации инновационных разработок и защите интеллектуальной собственности расскажут финалистам представители Ассоциации защиты интеллектуальной собственности "БелБренд" во время проведения мастер-классов", - сказал второй секретарь ЦК БРСМ.

Партнерами гранд-финала конкурса "100 идей для Беларуси - 2018" выступает концерн "Белнефтехим", ЗАО "БеСТ", ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", Ассоциация защиты интеллектуальной собственности "БелБренд". Идейным вдохновителем проекта с 2011 года является БРСМ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси