ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2017, 17:38

Европейские игры в Беларуси: интересные подробности из доклада Кобякова

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Практически год, который прошел с момента предоставления Беларуси права на проведение II Европейских игр 2019 года, показал, что нерешаемых проблемных вопросов нет. Об этом заявил премьер-министр Беларуси, председатель республиканского оргкомитета Андрей Кобяков на расширенном заседании Исполкома НОК с участием Президента Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Республиканским оргкомитетом будут приняты все необходимые меры по обеспечению подготовки к Евроиграм и их проведению на самом высоком уровне", - заверил премьер-министр.

За каждым членом комитета закрепили наиболее значимые направления работы - от организации системы питания до обеспечения безопасности. Уже известно, что церемония открытия Евроигр запланирована на 21 июня 2019 года, закрытия - на 30 июня.

Условия контракта на проведение II Европейских игр

Проект контракта рассматривался практически на каждом заседании республиканского оргкомитета. К этой работе также были привлечены все заинтересованные органы госуправления. Документ был подписан 1 сентября 2017 года.

Европейские олимпийские комитеты пошли на серьезные уступки финансового характера. В частности, Беларусь освобождена от уплаты взноса на проведение Евроигр, который составляет $20 млн. Кроме того, ЕОК сам оплачивает перелет спортсменов и официальных лиц, проживание и питание представителей национальных олимпийских комитетов, работу зоны гостеприимства.

Доходы от международных телетрансляций будут делиться равными долями. Беларусь имеет право самостоятельно реализовать 30% рекламных площадей. Доходы от билетной программы и от реализации на территории республики сувенирной продукции полностью остаются в распоряжении страны.

Количество участников

Ожидается, что в Беларусь на II Европейские игры приедут более 4 тыс. спортсменов, около 2 тыс. тренеров и обслуживающего персонала, представляющих официальные делегации из 50 европейских НОК.

Беларусь также примет около 650 международных судей, 1 тыс. представителей зарубежных СМИ, 100 президентов и генеральных секретарей европейских федераций по видам спорта, а также большое число высокопоставленных государственных лиц из различных стран.

Спортивная составляющая

Во время Евроигр в Беларуси проведут соревнования по 15 видам спорта. Будут разыграны 189 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В 10 видах спорта разыграют лицензии на участие в XXXII летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио.

В соответствии с поручением республиканского оргкомитета разработана циклограмма соревнований в увязке с загрузкой спортивных сооружений. Дирекция по проведению Евроигр заверила, что необходимости в дополнительных объектах не будет, каждый турнирный день будет равномерно заполнен спортивными мероприятиями. В II Европейских играх задействуют все знаковые объекты Минска, в том числе комплексы "Минск-Арена" и "Чижовка-Арена", дворцы спорта по пр. Победителей и в Уручье, стадион "Динамо", стрелковый комплекс им. маршала Тимошенко, спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпийский" и многие другие арены.

К Европейским играм надо завершить строительство семи и реконструкцию одного объекта. За средства Минска возводятся стадион "Динамо" (здесь состоятся церемония открытия и закрытия игр, а также соревнования по легкой атлетике) и Центр художественной гимнастики. За кредитные средства Банка развития Беларуси строится четыре объекта: стрелковый комплекс им. маршала Тимошенко, многопрофильный спортивный зал по ул. Филимонова, Республиканский научно-практический центр спорта и общежитие №2 комплекса "Студенческая деревня". Кроме того, за счет помощи Китая будет построено еще одного общежитие комплекса.

Когда будут согласованы маршруты для велогонок, в стране приступят к соответствующей подготовке дорог для проведения соревнований.

"Ход работы на этих объектах находится на постоянном контроле правительства", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Размещение участников и гостей Евроигр

Для проживания спортсменов и тренеров - а это более 6 тыс. человек - задействуют комплекс "Студенческая деревня". С учетом завершения строительства двух общежитий вместимость комплекса составит 7,8 тыс. мест.

В настоящее время общежития приводятся в соответствие с требованиями Европейских олимпийских комитетов. С учетом этого Министерство образования прорабатывает вопрос о переносе занятий в учреждениях высшего образования.

ВИП-гости, аккредитованные участники игр - всего около 2,8 тыс. человек - разместятся в гостиницах соответствующего класса. Для болельщиков и туристов будет доступно почти 10 тыс. мест, не считая сдаваемых в аренду квартир.

Кроме того, для гостей Беларуси будут предоставлены места проживания в Минской области. Ее гостиницы, мотели, санатории и агроусадьбы смогут вместить 18,2 тыс. человек. При необходимости задействуют общежития высших учебных заведений, которые будут работать по принципу хостелов. Если не брать в расчет комплекс "Студенческая деревня", в 84 таких общежития смогут заселиться 41 тыс. туристов.

"Европейские игры в Баку посетили 28 тыс. иностранных туристов. У нас во время чемпионата мира по хоккею пиковая дневная загрузка составляла 20 тыс. человек. Поэтому с размещением приезжающих на игры мы справимся", - заверил премьер-министр.

При этом он обратил внимание, что в Беларуси, как и при проведении в 2014 году ЧМ по хоккею, будет обеспечено сдерживание цен на услуги гостиниц и общепита. Обязательство белорусской стороны по этому вопросу прописано в контракте на проведение игр. По поручению республиканского оргкомитета Минский горисполком уже начал соответствующую работу.

Организация питания

Питание участников II Европейских игр будет организовано во временном павильоне общей площадью 8 тыс. кв.м вблизи Студенческой деревни. Будут возведены конструкции, которые оснастят технологическим оборудованием, мебелью, системой электро- и водоснабжения, кондиционирования, канализацией и другим необходимым оборудованием.

В настоящее время прорабатываются условия и требования к потенциальному оператору питания в соответствии с международными нормами и стандартами. Начата работа по обследованию столовых в Московском районе Минска с кухнями большой площади и современным техническим оснащением. По результатам будут выбраны три стационарных объекта, которые станут базовыми фабриками и кухнями для оператора питания.

"Нам важно обеспечить качественное питание спортсменов, не допустить попадания в продукты каких-то добавок, которые могут быть отнесены к запрещенным в спорте веществам", - подчеркнул председатель республиканского оргкомитета. Уже сейчас начата работа по выбору сельхозорганизаций, которые будут поставлять продукты для питания спортсменов. Разрабатываются мероприятия по их аттестации, организации контроля качества, антидопингового контроля и безопасности пищевых продуктов.

Кроме того, комплексно обследуются все задействованные спортивные объекты для создания условий по предоставлению качественного питания и торгового обслуживания официальных лиц и болельщиков как внутри арен, так и вблизи мест проведения соревнований.

Возле спортивных площадок, где будут проходить состязаний, разместятся 11 фанзон. Там будет организована выездная торговля с широким ассортиментом национальной кухни и белорусских сувениров, запланирована развлекательная программа.

Разработана программа подготовки персонала объектов общепита и мест размещения, которая предусматривает и обучение иностранному языку.

Национальный банк реализует комплекс мероприятий по развитию системы безналичных расчетов с использованием электронных платежных документов. Это позволит обеспечить качественное обслуживание гостей и участников игр при совершении ими как наличных, так и безналичных расчетов.

Транспортное обслуживание

В настоящее время ведется расчет потребностей в подвижном составе для участников игр и аккредитованных гостей, исходя из графика соревнований. Предполагается, что в целях продвижения белорусских производителей будут задействованы ресурсы предприятий ЗАО "БелДжи" - в части легкового транспорта, а также ОАО "МАЗ" и автосборочного предприятия "Неман" в части автобусов.

В дальнейшем данные транспортные средства будут переданы на баланс городских и областных автотранспортных предприятий.

Транспортное обеспечение жителей и гостей столицы

Будет обновлен парк городского общественного транспорта. Транспорт оформят в общем фирменном стиле состязаний. "Проведение игр не должно парализовать жизнь города. Будет проведен детальный анализ оптимальных маршрутов движения, перевозки грузов, оптимизация регулирования дорожного движения", - отметил Андрей Кобяков.

В настоящее время разрабатывается комплексный план транспортного обслуживания соревнований, который включит как потребности участников и официальных гостей Евроигр, так и туристов и жителей Минска.

В октябре на заседании республиканского оргкомитета планируется детально обсудить этот вопрос и выработать окончательное решение по количеству транспортных средств и их использованию.

Национальный аэропорт

Премьер-министр доложил, что создана межведомственная рабочая группа для проведения анализа и решения вопросов, влияющих на качество обслуживания пассажиров, включая подготовку персонала, знание иностранных языков, оперативность оформления пассажиров, багажа и т.п.

Безопасность

Разработана также система мер по обеспечению безопасности в период подготовки к проведению игр. Работа ведется по нескольким направлениям, в том числе обеспечения общественной безопасности, совершенствования работы пограничного и таможенного контроля.

На время Евроигр запланировано создание специального оперативного центра, объединяющего представителей всех силовых структур. Его задачей будет круглосуточная координация деятельности задействованных структур в случае возникновения нештатной ситуации.

Объекты проведения Европейских игр, места проживания их участников обследованы комиссиями МВД, МЧС, КГБ. Ими определены охранные зоны в местах проведения соревнований и тренировок. Разрабатываются порядок пропускного режима и совместные алгоритмы действий при возникновении чрезвычайных происшествий.

Также проведена оценка имущества, необходимого госорганам для обеспечения безопасности в период подготовки и проведения игр.

Проведено комплексное изучение состояния пунктов пропуска через государственную границу Беларуси, определены мероприятия, необходимые для приведения их в готовность. "Будут приняты меры по упрощению таможенных и пограничных процедур для зарубежных участников и гостей игр", - заявил Андрей Кобяков.

В целом вопрос обеспечения безопасности он назвал ключевым. Для решения этих задач на играх в проекте республиканского бюджета на 2018 год госорганам предусмотрено Br9,6 млн. На эти средства планируется приобретение средств связи, специального техоборудования. При необходимости в дополнительном оборудовании расходы на эти цели могут быть увеличены.

Медико-санитарное обеспечение

Уже определены основные организационные и практические мероприятия, которые необходимо провести в подготовительный период и во время проведения Евроигр. Это касается медицинского контроля и обеспечения соревнований, тренировок, проживания и питания, выездной торговли, общественного питания, придорожного сервиса.

В местах проведения соревнований будут созданы медпункты, организовано дежурство бригад скорой помощи, необходимое количество мест будет предусмотрено в стационарных учреждениях.

В Студенческой деревне оборудуют амбулаторию для оказания помощи спортсменам.

Подготовка волонтеров

Разработана концепция организации работы волонтеров, включающая вопросы проживания, питания, транспортного обслуживания и экипировки.

Волонтеры будут участвовать в аккредитации, встречах и проводах участников игр, их сопровождении, работе с болельщиками, туристами, их задействуют в медицинском сопровождении участников спортивного форума, церемониях открытия и закрытия Евроигр. Начата работа по подбору волонтеров среди студентов учреждений высшего образования. "В созданной базе данных уже 1,5 тыс. кандидатов. Всего планируется задействовать до 6 тыс. человек, в том числе 1 тыс. будет в резерве", - сказал премьер-министр.

При этом питание, проживание, транспортное обслуживание, экипировка волонтерам будут предоставляться на безвозмездной основе.

Информационная составляющая

В Беларуси и за рубежом разработана концепция бренда игр. Слоган - Bright Year, Bright You ("Яркий год, яркий ты"). Также будет русская вариация лозунга - "Время ярких побед" и белорусская - "Час яскравых перамог".

Логотип Евроигр - "Папараць-кветка".

"Концепция и слоган получили высокую оценку экспертов и руководства ЕОК", - отметил Андрей Кобяков.

Для вовлечения широких масс в процесс подготовки Евроигр объявлен конкурс на создание талисмана. В рамках праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей") 7 июля текущего года был дан старт данному конкурсу. Итоги будут подведены в ноябре 2017-го.

С ЕОК согласовано предложение о размещении главного медиацентра на период Евроигр на территории футбольного манежа на пр. Победителей. В нем также будут размещены справочно-информационная служба для журналистов, создана зона питания и пресс-конференций.

Объявлен конкурс на выбор компании, которая будет заниматься телетрансляцией соревнований. Его итоги подведут 12 сентября 2017 года. Затем состоятся дальнейшие переговоры.

"Белорусские телеканалы в обязательном порядке будут привлечены к работе по договору субподряда. Для них это возможность обновить парк техники - прорабатывается вопрос о приобретении четырех передвижных телевизионных станций - и получить опыт работы на крупном мультиспортивном мероприятии", - сказал премьер-министр.

Одним из ключевых моментов он назвал технологии. К Евроиграм необходимо разработать и внедрить единую информационно-технологическую платформу.

Спортивная составляющая - аккредитация, регистрация, учет, обработка спортивных результатов. В соответствии с контрактом будет использована система аккредитации, безвозмездно предоставляемая ЕОК, поставщик - компания SwissTime.

Это также управление работой дирекции по координации всех направлений деятельности - руководство персоналом, закупками, объектами, волонтерами, транспортом, логистикой, службами размещения, питания, продажей билетов и др.

Еще один элемент - взаимодействие с конечным потребителем - болельщиками, туристами. Этим целям будут служить интернет-страница, мобильные приложения.

"Объявлен конкурс на выбор подрядчика исходя из техзадания, которое учитывает опыт Баку и Сочи. Итоги конкурса будут подведены 5 октября 2017 года", - доложил Андрей Кобяков.

Билетная программа

Контрактом право на доходы от реализации билетной программы закреплено за белорусской стороной. 15% билетов будут бесплатно предоставлены ЕОК. Билетную программу разработают дирекцией вместе с единым билетным оператором. Для его выбора дирекцией объявлен конкурс, который завершится к 1 октября 2017 года.

Церемонии открытия и закрытия

"Организовать эти церемонии под ключ нам предлагали несколько иностранных компаний. Но стоимость их предложений достаточно высока. В связи с этим республиканским оргкомитетом решено привлекать иностранную компанию только в качестве консультанта", - заявил премьер-министр.

Художественно-творческая часть будет обеспечиваться белорусскими специалистами. Предположительно, телеканал ОНТ. А иностранные компании предоставят в аренду техническое оборудование и специалистов для его обслуживания.

Местом проведения церемоний определен стадион "Динамо" в Минске. Их хронометраж составит до 3 часов.

"Концепция обеих церемоний должна отражать исторические, природные, культурные, спортивные и иные особенности и современные достижения Беларуси сквозь призму праздника "Купалье" и соответствовать слогану и логотипу Евроигр", - отметил Андрей Кобяков.

В церемонии также будут включены элементы, связанные с национальными символами, элементами протокола ЕОК, культурная программа.

Финансирование

Для решения дирекцией оперативных вопросов в 2017 году ей выделена беспроцентная ссуда НОК в размере Br900 тыс. Дирекцией уже произведен расчет потребностей ее финансирования на 2018-2019 годы. После согласования республиканским оргкомитетом плана финансово-хозяйственной деятельности дирекции проект нормативного правового акта о ее финансировании будет внесен на рассмотрение главы государства.

Определение общего объема финансирования Евроигр ввиду комплексного характера мероприятий осуществляется поэтапно. Подкомитетом по финансовому обеспечению под руководством министра финансов аккумулируются заявки заинтересованных на дополнительное финансирование, необходимое для качественной подготовки к спортивным стартам. "Будет тщательно проанализирована целесообразность поступающих заявок, а также проконтролировано расходование каждой выделяемой из бюджета копейки. Госорганы и организации предупреждены, что под марку Европейских игр у них не получится реализовать все свои запросы", - подчеркнул премьер-министр.

На первоочередные меры в проекте республиканского бюджета на 2018 год госорганам зарезервировано Br34,7 млн. Эти цифры могут быть изменены при уточнении бюджета либо при планировании расходов на 2019 год.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси