ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2015, 19:27

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи пройдет в Беларуси 21-25 сентября

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи пройдет в Беларуси с 21 по 25 сентября. Об этом БЕЛТА сообщила старший научный сотрудник группы онкопатологии головы и шеи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Наталья Тризна.

Во всех областных городах, а также в Минске, Полоцке, Вилейке в этот период будут проводиться обследования пациентов мультидисциплинарной командой специалистов в составе оториноларинголога, стоматолога и онколога. Предварительно на прием к специалистам записалось более 600 человек.

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи является частью уникального проекта Make Sense Европейского общества исследователей головы и шеи (EHNS), который направлен на повышение уровня осведомленности среди населения о симптомах рака головы и шеи, а в конечном итоге - на поощрение раннего обращения к врачу, ранней диагностики и своевременного направления к специалистам.

Формат мероприятий проекта Make Sense предусматривает обучающие семинары для специалистов первичного звена. 25 сентября состоится республиканский научно-практический семинар по ранней диагностике опухолей головы и шеи с участием врачей-стоматологов, челюстно-лицевых хирургов и оториноларингологов. У присутствующих будет возможность проверить свои знания при помощи системы интерактивного голосования.

Ежегодно в мире регистрируется более 600 тыс. новых случаев злокачественных новообразований головы и шеи, более 60% пациентов обращаются к врачу на поздней стадии заболевания. Около 375 тыс. пациентов умирают от опухолей этой локализации.-0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси