ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2017, 14:28

Допмеханизм кредитования позволит увеличить объем строительства жилья с господдержкой более чем вдвое

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Дополнительный механизм кредитования позволит увеличить объем строительства жилья с государственной поддержкой более чем вдвое, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов после открытия выставки "Белорусская строительная неделя-2017", передает корреспондент БЕЛТА.

"В постановлении правительства №1113, которое определяет объемы строительства жилья с господдержкой, заложено 375 тыс. кв.м. С учетом привлечения кредитов коммерческих банков мы планируем выйти на 840 тыс. кв.м. Сегодня для этого необходимо Br185 млн", - отметил Александр Кручанов.

Беларусбанк изыскал часть необходимых средств - около Br100 млн. Из них Br50 млн пошло на полульготное кредитование, которое пользуется спросом у граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. "Остальные банки приглядываются. Все-таки это новшество, нормативно-правовая база только создается" - сказал первый замминистра. При этом он выразил уверенность, что опыт Беларусбанка и Белагропромбанка придаст уверенности другим банковским учреждениям для подключения к процессу. "Кредиты на жилье являются возвратными и наименее проблемными", - пояснил Александр Кручанов.

Он констатировал, что проект указа, которым определяется дополнительный механизм кредитования жилья с господдержкой, находится на рассмотрении в правительстве. "В ближайшее время он будет направлен главе государства", - отметил первый замминистра.

Как сообщалось ранее, суть предлагаемых новаций состоит в том, что гражданин сможет получить субсидию, которую затем израсходует на погашение кредита, полученного на коммерческих условиях. Система будет работать так: коммерческие банки предложат кредитополучателям заемные средства под строительство жилья, а гражданину будет начисляться субсидия. Для некоторых категорий она пойдет на погашение части процентов и части основного долга по кредит. Это позволит, во-первых, привлекать в строительство жилья с господдержкой дополнительные ресурсы, которые есть у коммерческих банков. Во-вторых, избегать директивного кредитования, то есть уходить от прямого перечисления банкам средств из бюджета.

Предполагается, что процентные ставки в основном не изменятся, а размеры субсидий будут рассчитываться таким образом, чтобы у граждан оставались примерно те же объемы платежей, что и раньше. При этом будет действовать и указ №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси