ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2019, 14:45

Доля туризма в ВВП Беларуси может вырасти в пять раз - Макей

Фото МИД
Фото МИД

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доля туризма в ВВП Беларуси может вырасти в перспективе до 10-12%. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил сегодня на встрече с генеральным секретарем Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Зурабом Пололикашвили, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Владимир Макей подчеркнул, что динамично развивающееся взаимодействие между Беларусью и ЮНВТО способно внести важный вклад в решение государственных задач по формированию высокоэффективного национального туристического сектора.

Фото МИД
Фото МИД

Министр отметил, что сейчас доля туризма в ВВП Беларуси составляет 2,2%, вместе с тем этот показатель может быть существенно увеличен как минимум до 10-12%. "Для этого мы намерены совершенствовать законодательство, развивать сектор туристических услуг на национальном и местном уровнях, продвигать имидж Беларуси за рубежом, в том числе с учетом лучшего международного опыта и рекомендаций ЮНВТО", - сказали в министерстве.

Генеральный секретарь ЮНВТО отметил, что принимаемые Беларусью меры по расширению безвизового режима в отношении около 80 государств стали положительным фактором развития въездного туризма в страну. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, в том числе возможности проведения в Беларуси крупных международных мероприятий под эгидой ЮНВТО.

Всемирная туристская организация - специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, ведущая международная организация в сфере туризма. В ЮНВТО входят 158 государств и более 500 аффилированных организаций. Беларусь стала членом ЮНВТО в 2005 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси