ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2016, 14:17

Детское оздоровление является важнейшим приоритетом - Болбатовский

Геннадий Болбатовский
Геннадий Болбатовский

26 декабря, Минская область /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси детское оздоровление является важнейшим приоритетом, особое внимание уделяется юным жителям загрязненных радионуклидами территорий страны и детям-инвалидам. Об этом заявил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, который в ходе новогодней благотворительной акции "Наши дети" посетил сегодня детский реабилитационно-оздоровительный центр "Надежда" (Вилейский район Минской области), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Геннадий Болбатовский вручил отдыхающим в ДРОЦ ребятам сладкие подарки и пожелал им крепкого здоровья, исполнения заветных желаний, успехов в учебе, спорте и творчестве, а детскому реабилитационно-оздоровительному центру "Надежда" передал в подарок от республиканского центра плазменный телевизор и радиомикрофон.

Сегодня на новогоднем празднике присутствовали ребята младшего школьного возраста, дети-инвалиды и их родители. Они стали зрителями и участниками занимательного театрализованного представления, с удовольствием включились в общий хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой, сказочными персонажами. Очень благодарны за подаренное детям праздничное настроение родители детей-инвалидов, проходящих реабилитацию, - они буквально со слезами на глазах говорили о том, что мальчики и девочки получили мощный позитивный эмоциональный заряд (ведь в домашних условиях при всем старании организовать такой яркий праздник просто невозможно).

В беседе с корреспондентом БЕЛТА Геннадий Болбатовский отметил, что большая часть финансовых средств, выделяемых в нашей стране на оздоровление и санаторно-курортное лечение населения, предназначена для детей - около 80% от общего объема финансирования. Ежегодно свыше 80 тыс. детей из чернобыльских регионов республики становятся обладателями бесплатных путевок в санатории, санаторные отделения для матери и ребенка, детские реабилитационно-оздоровительные центры. Всего в Беларуси работают 16 ДРОЦ, их коечная мощность - 4,2 тыс. мест. Поскольку за год организуется 14 заездов, ДРОЦ могут ежегодно принимать свыше 50 тыс. детей, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы, в основном в составе организованных групп. В 2016 году оздоровление прошли, по предварительным данным, более 82 тыс. мальчиков и девочек из чернобыльских регионов. В планах на 2017-й - оздоровить свыше 83 тыс. юных жителей загрязненных радионуклидами территорий.

Белорусско-германское совместное общество с ограниченной ответственностью "Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Надежда" было создано в 1994 году. Главной целью центра является оздоровление детей, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в возрасте от 6 до 17 лет. В настоящее время "Надежда" принимает 320 человек в период учебного года и около 450 - летом. Продолжительность смены составляет 21 день.

В ДРОЦ направляются дети, постоянно проживающие в загрязненных районах, группами в сопровождении педагогов. В учебном году принимаются дети школьного возраста - предпочтительно классами в сопровождении классного руководителя, что способствует более успешной адаптации и эффективному санаторно-курортному лечению и оздоровлению.

ДРОЦ "Надежда" проводит и целевые проекты по санаторно-курортному лечению и оздоровлению детей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в период ремиссии и имеющих одинаковый тип патологии: заболевания эндокринной системы, обмена веществ, крови и др. Также на санаторно-курортное лечение и оздоровление принимаются дети при финансовой поддержке зарубежных благотворительных организаций. Кроме того, проводится оздоровление детей и подростков с ограниченными физическими возможностями (в сопровождении родителей или волонтеров).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси