ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июня 2019, 12:20

Депутаты рассмотрят 28 июня законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании 28 июня рассмотрят в двух чтениях проект закона "Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Депутатский корпус планирует рассмотреть в двух чтениях проект закона "Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". Первое чтение предстоит поправкам в некоторые законы по вопросам хозяйственных обществ, второе - законопроекту "Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства".

Кроме того, 28 июня пройдет совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики. Парламентарии заслушают доклад заместителя премьер-министра Игоря Ляшенко о результатах, целях и задачах в области промышленного производства и энергетики. Члены правительства ответят на вопросы депутатов и сенаторов.

Как проинформировали в пресс-службе, в пятницу шестая сессия Палаты представителей завершит свою работу. По окончании заседания с докладом выступит спикер Владимир Андрейченко.

Как сообщалось, законопроект "Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" разрабатывался по поручению Президента Министерством внутренних дел совместно с Верховным судом, Генеральной прокуратурой и другими заинтересованными ведомствами. Предлагается освободить лиц, относящихся к так называемой льготной категории осужденных, которые совершили нетяжкие преступления. Это несовершеннолетние, женщины и мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, беременные женщины, пенсионеры, инвалиды I и II группы, больные онкологическими заболеваниями. Отдельной категории осужденных предусмотрено сокращение срока на один год, а несовершеннолетним - на два года. Амнистия будет применяться только к лицам, которые положительно характеризуются и полностью возместили ущерб, причиненный преступлением.

Поправки в законы по вопросам эффективного функционирования военной организации государства предусматривают, что отсрочку от призыва для продолжения образования в Беларуси будут предоставлять только один раз. Кроме того, разработчики законопроекта предлагают ввести временное ограничение на выезд из Беларуси для граждан, не являющихся на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве или не исполняющих обязанности по воинскому учету. Проектом также предусмотрено, что тех, кто уклонился от армии, не будут принимать на государственную службу, а также в органы внутренних дел, МЧС, СК, ГКСЭ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси