ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2017, 08:16

Четвертьфинал ЧМ по программированию среди студентов Западного региона стартует 1 ноября в Минске

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четвертьфинал чемпионата мира по программированию среди студентов Западного региона стартует 1 ноября в Минске в Белгосуниверситете, сообщили БЕЛТА в вузе.

Участниками соревнований станут более 55 студенческих команд из Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии и Калининградской области России. Беларусь представят более 15 сборных, среди которых команды БГУ, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Белорусского государственного технологического университета. В число иностранных программистов вошли студенты Вильнюсского университета, Латвийского университета, Университета Тарту, Балтийского Федерального университета имени Иммануила Канта и др.

Основной тур соревнований пройдет 2 ноября в БГУ. По итогам четвертьфинального отбора будут определены победители. Они получат право участвовать в полуфинале чемпионата в декабре нынешнего года в Санкт-Петербурге. Финал пройдет в апреле 2018 года в Пекине.

В программу четвертьфинала включены два мастер-класса ИT-компаний Беларуси. Также запланирован круглый стол с участием руководителей ведущих ИТ-компаний на тему "Перспективные направления ИТ-образования в Беларуси в условия перехода к построению ИТ-страны".

БГУ с 1998 года является обладателем сертификата университета-организатора чемпионата по программированию среди студентов. Такой высокий статус присужден БГУ за 20-летнюю организацию этого масштабного мероприятия и высокие результаты выступления студентов БГУ.

Чемпионат мира по программированию среди студентов является крупнейшим международным соревнованием молодежной элиты мирового программирования. Он проводится с 1977 года международной организацией ACM в три этапа: четвертьфинал, полуфинал и финал. Белорусские команды начали свое участие в чемпионате мира по программированию среди студентов с 1995 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси