ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2024, 11:35

Грызлов: турпотоки между Россией и Беларусью за последние два-три года прирастают на 50% ежегодно

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турпотоки между Россией и Беларусью за последние два-три года прирастают на 50% ежегодно. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов в связи с открытием в Минске 26-й Международной выставки-ярмарки туристических услуг "Отдых-2024", сообщает БЕЛТА.
По словам дипломата, Россия на выставке-ярмарке будет представлена 27 регионами, и это в три раза больше, чем в прошлом году. На площадке форума пройдет второй Российско-белорусский туристический конгресс, в рамках которого будут обсуждаться вопросы туроператорской деятельности в двух странах, участники поделятся опытом межрегионального сотрудничества, проведут презентации.
"Огромный потенциал сотрудничества России и Беларуси в сфере туризма обусловлен многими факторами - отсутствием языковых и пограничных барьеров, наличием удобной транспортной инфраструктуры, а также в целом доступностью туристических услуг для широких слоев населения, - отметил Борис Грызлов. - Это особенно актуально в условиях постоянного роста цен на турпутевки в дальнее зарубежье, а также объективного усложнения и удорожания логистики путешествий на фоне нелегитимных западных санкций. Но, как говорится, нет худа без добра. Внутренний туризм на просторах Союзного государства не только стимулирует рост экономики, поскольку доходы от реализации турпродукта не уходят за рубеж, а служат дальнейшему развитию наших стран, но и дает возможность нашим гражданам побывать в тех местах, которые раньше казались практически недоступными, окунуться в культуру и традиции наших народов".
Посол привел данные, что турпотоки между Беларусью и Россией за последние два-три года прирастают на 50% ежегодно. В 2023 году 176 тыс. российских гостей посетили белорусские санаторно-курортные, оздоровительные и другие профильные учреждения, а 15 тыс. человек отдыхало в местных агроусадьбах, что составляет порядка 93% от общего количества иностранцев, приехавших в Беларусь с подобными рекреационными целями. В свою очередь белорусские туристы предприняли 247 тыс. организованных поездок в Россию. "Разумеется, эти цифры не учитывают тех граждан, которые решили отдохнуть "дикарем" и сами позаботились о трансфере, бронировании гостиниц и так далее. А это - более 5 млн. россиян и свыше 400 тыс. белорусов", - отметил Борис Грызлов.
Отдельно он упомянул о работе министерств и ведомств России и Беларуси, направленной на развитие туристической деятельности. Например, в конце 2023 года успешно реализована союзная программа по унификации законодательства в сфере туристической деятельности, заключены соглашение о сотрудничестве и дорожная карта.
На повестке дня - расширение географии регулярного авиасообщения между крупными городами России и Беларуси, а также развитие прямого автобусного и железнодорожного межрегионального сообщения. Уже 36 субъектов Российской Федерации выразили заинтересованность в установлении или увеличении уже имеющегося авиасообщения с Беларусью, 13 сообщили о целесообразности расширения автобусных и железнодорожных маршрутов. Недавно запущены новые авиарейсы в Москву из Гомеля и Бреста, прорабатывается возможность организации перелетов и из других областных центров Беларуси, причем не только в столицу Российской Федерации, но и в другие российские города.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси