ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2019, 12:00

Более 33 тыс. школьников стали участниками первой республиканской олимпиады по физкультуре

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участниками первой олимпиады по предмету "Физическая культура и здоровье" стали более 33 тыс. школьников, сообщил журналистам заместитель директора Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Павел Шестерень, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси впервые прошла олимпиада по предмету "Физическая культура и здоровье" с целью выявления и поддержки наиболее способных и одаренных учащихся в сфере физической культуры и спорта. Большое количество учеников приняли участие во всех четырех этапах - всего 33 тыс. 547 школьников показали свои знания, умения и навыки. Победители и призеры получат преимущества при поступлении в высшие спортивные учебные заведения", - сказал Павел Шестерень.

По его словам, в олимпиаде принимали участие ребята основной медицинской группы здоровья, которых оценивало компетентное жюри, сформированное из представителей всех регионов страны - педагогов, профессорско-преподавательского состава и работников Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Подход ко всем был единым, а оценка - объективной.

Олимпиада проходила в четыре тура. "Первый состоял из 50 теоретических вопросов, второй был практическим по плаванию - ребята преодолевали 50 метров на время. Третий тур стал тестированием физической подготовленности, участники должны были выполнить в спортивном зале четыре упражнения: челночный бег, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине для юношей и поднимание-опускание туловища для девушек, наклон вперед из исходного положения сидя. А на четвертом этапе необходимо было показать себя в игровых видах спорта: баскетболе, волейболе, гандболе, футболе. Каждый участник выбирал один вид спорта. Самым массовым стал гандбол - 29 участников, 22 человека выбрали волейбол, 12 - баскетбол и 8 - футбол", - рассказал Павел Шестерень.

Первое место по количеству дипломов завоевала Гродненская область, второе - Могилевская, а третье - Гомельская. Многие из победителей планируют поступать в Белорусский государственный университет физической культуры.

"Проводя республиканскую олимпиаду по физкультуре, мы хотели заинтересовать этим предметом учеников, чтобы они связали свою жизнь со сферой физической культуры и спорта и стали в дальнейшем успешными учителями и тренерами", - добавил замдиректора центра.-0-

Теги
спорт дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси