ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2019, 17:18

Белорусские разработки в сфере искусственного интеллекта успешны в здравоохранении и автопроме - ГКНТ

Александр Шумилин. Фото ГКНТ
Александр Шумилин. Фото ГКНТ

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские разработки в области искусственного интеллекта успешно применяются в сфере здравоохранения, автомобильной промышленности и сельского хозяйства. Об этом сообщил сегодня на первом Форуме по искусственному интеллекту в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

Данные разработки ведутся в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси, БГУ, БГУИР.

"В Беларуси созданы все условия, начиная от нормативно-правовой базы, значимо облегчающей работу в сфере информационно-коммуникационных технологий, до технической базы и системы подготовки молодых специалистов, позволяющие развивать сферу искусственного интеллекта. Сейчас нам необходимо развивать имеющиеся возможности, а также наладить линии экспорта разрабатываемой в стране продукции", - сказал Александр Шумилин. Он также сообщил, что в настоящее время выполняется государственная научно-техническая программа "Интеллектуальные информационные технологии" на 2016-2020 годы, по которой ведется разработка и внедрение передовых информационных технологий, в том числе интеллектуальной информационной системы для обеспечения контроля в области ядерной и радиационной безопасности, программного обеспечения для управления оборудованием на базе систем машинного зрения в ОАО "КБТМ-ОМО", создание информационных технологий компьютерного моделирования в ОАО "Амкодор". В этом году РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий завершает разработку методики и программного обеспечения анализа трансфузионного обеспечения, контроля и распределения компонентов крови в республике.

По словам председателя ГКНТ, одним из фундаментальных законопроектов в национальной IT-индустрии стал декрет №8 "О развитии цифровой экономики" от 21 декабря 2017 года, давший новый импульс развитию IT-сферы и искусственного интеллекта. Сегодня быстро растут компании, которые специализируются в сферах искусственного интеллекта, машинного обучения, Интернета вещей, технологий дополненной реальности и многого другого, что делает страну центром компетенции всего Восточноевропейского региона в сфере искусственного интеллекта. Беларусь также утвердила на законодательном уровне госпрограмму развития цифровой экономики и информационного общества до 2020 года. Программой предусмотрено выполнение на базе современной информационно-коммуникационной инфраструктуры работ, направленных на оказание государственных услуг и осуществление административных процедур в электронном виде, повышение их доступности, стимулирование экспорта услуг в сфере ИКТ и внутреннего спроса на ИТ-услуги.

С 2013 по 2018 год общий экспорт услуг Беларуси увеличился в 2,5 раза (с $740,7 до $1 840,5 млн), вклад услуг сектора ИКТ в общий экспорт товаров и услуг - в 2,6 раза (с 1,7% до 4,4%). Среднегодовые темпы прироста стоимостного объема экспорта составили 20%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси