ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2017, 13:31

Белорусские онкологи намерены изучить опыт коллег из США в области роботохирургии

Олег Суконко
Олег Суконко

27 апреля, Минск/ Корр. БЕЛТА/. Белорусские онкологи намерены изучить опыт коллег из США в области роботохирургии. Об этом заявил журналистам директор ГУ "РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова" Олег Суконко, выступая на первой белорусско-американской международной конференции "Актуальные вопросы онкогинекологии и онкоурологии", которая сегодня проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основные направления, которые бурно развиваются во всем мире, - это молекулярно-генетические исследования и персонификация медицины, согласно которой для безупречного лечения нужно подбирать лекарства персонально для каждого больного. Сейчас мы работаем, в том числе и с США, над ликвидацией некоторых пробелов в этой области. Другое бурно развивающееся направление - это так называемая роботохирургия. Сейчас в Беларуси очень развита лапароскопия. Когда рак выявляется на ранней стадии, не нужно делать большую операцию. В гинекологии скоро до 50% операций будет делаться лапароскопическим путем. Однако мы отстаем в роботохирургии, что связано с техникой. Мы бы хотели сегодня обсудить это с американскими коллегами, а в будущем стажироваться в США", - заявил Олег Суконко.

Между учеными и медиками Беларуси и США существуют планы совместных морфологических, молекулярно-генетических и других исследований. По словам Олега Суконко, чем больше в мировой медицине будут знать о Беларуси, тем больше у страны шансов выйти на рынок дорогостоящих клинических исследований. "РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова хотел бы освоить эту отрасль в совершенстве и проводить клинические исследования на высочайшем уровне", - заявил директор центра.

В Минске 27 апреля началась первая белорусско-американская международная конференция "Актуальные вопросы онкогинекологии и онкоурологии", которая объединила медиков из 22 стран. Идея провести конференцию возникла у белорусских специалистов. Инициативу поддержал Национальный институт рака США. Сотрудничество Беларуси и Соединенных Штатов в онкологии началось в 2016 году, когда американская делегация была приглашена в Минск на 9-й съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

С белорусской стороны международную конференцию организовало ГУ "РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова". Диалог специалистов продлится до 29 апреля. По итогу будет подписан меморандум, который должен утвердить конференцию на регулярной основе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси