ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
24 сентября 2018, 15:57

Беларусь в январе-июле увеличила экспорт туристических услуг на 17,5%

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в январе-июле 2018 года увеличила экспорт туристических услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,5% до $126,1 млн, сообщил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в пресс-центре БЕЛТА.

Минспорт и туроператоры прогнозируют, что по итогам 2018 года рынок туристических услуг покажет рост по сравнению с 2016 и 2017 годами. Такой прогноз делается с учетом работы по либерализации визового режима, расширению границ безвизовых зон Гродненской и Брестской областей, а также активизации маркетинговых мероприятий. С начала года Минспорт с общественными организациями и бизнесом провел более 20 маркетинговых мероприятий в Европе, США, Азии.

С 27 июля безвиз продлен с 5 до 30 суток. За это время поток безвизовых туристов вырос на 42%. Лидируют по количеству безвизовых посещений граждане Германии, Польши, Великобритании, США и Италии.

"Ожидаем, что продление срока безвизового пребывания иностранных граждан на территории Беларуси будет особенно благоприятно сказываться на деятельности санаторно-курортных учреждений нашей страны. Для курса оздоровления надо 8-12 процедур, а пятидневный безвиз не позволял этого делать", - отметил Михаил Портной.

Нынешний год объявлен Годом туризма Беларуси в Китае. С 10 августа заработал взаимный безвизовый въезд для граждан Беларуси и Китая. Для привлечения турпотока из КНР проводятся ознакомительные туры для китайских СМИ, средства размещения адаптируются к стандарту обслуживания China Friendly, готовятся гиды-переводчики китайского языка, издаются рекламно-информационные материалы и улучшается навигация в Минске и регионах на китайском языке.

По данным Госпогранкомитета, за январь-июнь 2018 года Беларусь посетили 2 137 079 иностранных граждан, за аналогичных период 2017-го - 1 983 944 (темп роста - 107,7%).-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Белорусские клиенты "Натали Турс" из-за аннуляции путевок потеряли 700 тыс. евроБелорусские клиенты "Натали Турс" из-за аннуляции путевок потеряли 700 тыс. евро
Говоря о последствиях инцидента с "Натали Турс", заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной пояснил, что банкротств белорусских турагентств, продававших путевки этой компании, не ожидается.

Беларусь рассчитывает на ежегодный рост турпотока из Китая не менее чем на 15%Беларусь рассчитывает на ежегодный рост турпотока из Китая не менее чем на 15%
По оценке Минспорта, Китай - очень перспективный для Беларуси целевой рынок. Замминистра напомнил, что по итогам 2017 года число организованных туристов из КНР в Беларуси увеличилось в 2,1 раза.

Круглосуточный колл-центр для туристов будет работать во время II Европейских игрКруглосуточный колл-центр для туристов будет работать во время II Европейских игр
II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года на 12 спортивных объектах. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют примерно 200 комплектов наград в 15 видах спорта.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси