ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2017, 15:31

Беларусь присоединится к проведению Европейской недели мобильности с 16 по 22 сентября

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в третий раз присоединится к проведению Европейской недели мобильности (The European Mobility Week), которая пройдет с 16 по 22 сентября. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ПРООН.

Организатором Европейской недели мобильности выступает ассоциация TheEuropenMobilityWeekCampaign, в состав которой входят представители власти и бизнеса из 42 стран. Цель этой ежегодной кампании - показать жителям городов и городским муниципалитетам выгоды использования экологических видов транспорта, степень воздействия вредных выбросов автотранспорта на общественное здоровье.

Тема Европейской недели мобильности 2017 года - "Чистая, совместная и разумная мобильность. Совместными усилиями мы движемся вперед". Тематическая направленность кампании в этом году отражает тренды в сфере мобильности, суть которых состоит в интеграции транспортных, дигитальных (цифровых) технологий и современных платежных систем, а также акцентирует внимание на появлении нового сегмента рынка транспортных услуг - долевой экономики.

В центре внимания мероприятий будет развитие и обеспечение мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

В дни кампании жителей городов призывают отказаться от поездок на автомобиле, пересесть на велосипед, активно пользоваться общественным транспортом, больше ходить пешком. Организаторы кампании рекомендуют участникам особое внимание обратить на выгоды от совместного использования транспортных средств, а также современных информационных технологий. Именно такой подход позволит сделать мобильность более эффективной, сэкономить средства и внести свою лепту в охрану окружающей среды.

В Беларуси с 2016 года информационным координатором по поддержке в организации и проведении Европейской недели мобильности выступает Программа развития ООН. К слову, в 2015 году 3 белорусских города присоединились к проведению данной инициативы, в 2017-м - уже 30. Третий год подряд в кампании участвуют Минск, Новополоцк и Полоцк, девять городов - второй раз (Барановичи, Брест, Гродно, Молодечно, Несвиж, Поставы, Пинск, Солигорск и Чаусы). Восемнадцать городов и населенных пунктов являются новичками кампании - это Быхов, Вилейка, Логишин, Мядель, Новогрудок, Славгород, Чериков, Ганцевичи, Гомель, Могилев, Свислочь, Береза, Бобруйск, Дрибин, Жабинка, Иваново, Миоры, Мосты.

В этих городах пройдут общественные дискуссии на тему городской мобильности, велопробеги, обустройства велосипедных парковок, обследование состояния воздуха и измерение уровня шума, совместные информационные акции с ГАИ, конкурсы, концерты и т.д.

Кампания завершится 22 сентября традиционной акцией "Всемирный день без автомобиля" под девизом "Город как пространство для людей, пространство для жизни". Во многих городах в этот день при предъявлении водительского удостоверения и техпаспорта автомобиля проезд в общественном транспорте будет бесплатным.

В организации Европейской недели мобильности активное участие принимает проект Глобального экологического фонда и ПРООН "Зеленые города", который реализует пилотные инициативы по устойчивому городскому транспорту в Полоцке и Новополоцке. Проект призван повысить рост доверия населения к общественному транспорту, стимулировать отказ от использования личных автомобилей в городских поездках, а также повысить популярность велосипедов в качестве одного из основных видов городского транспорта.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси