ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2019, 11:30

Беларусь предлагает запретить использование неперерабатываемой одноразовой упаковки в ЕАЭС

Фото Рixabay
Фото Рixabay

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает запретить использование неперерабатываемой одноразовой упаковки в ЕАЭС, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь вышла с предложением при рассмотрении технических регламентов в Евразийском экономическом союзе запретить использование одноразовой упаковки из неперерабатываемых материалов - тонких пластиков. Идет обсуждение, надеемся, что коллеги из других стран нас поддержат, и мы сможем ввести данное ограничение в ЕАЭС", - сказал Александр Корбут.

Минприроды считает необходимым рассмотреть введение в Беларуси новых механизмов стимулирования, чтобы вовлечь отходы в гражданский оборот в качестве вторичного сырья. В числе предложений - установить для тары, упаковки продовольственных товаров нормативы содержания веществ, которые могут быть использованы в качестве вторсырья. К таким материалам относится дерево, стекло, металл, бумага. "Данная мера позволит сократить количество отходов, для использования которых в стране на данный момент отсутствуют технологии, - отметил замминистра. - Предлагаем также установить ограничения по производству из первичного сырья отдельных видов непродовольственных товаров (пакетов, мешков, контейнеров), то есть обязать использовать только вторсырье при их производстве. Необходимо активизировать информационную работу с населением для стимулирования приобретения товаров многоразового использования - многооборотной тары, сумок из ткани".

Александр Корбут добавил, что в Беларуси активно развивается целлюлозно-бумажная отрасль. Предприятия могут обеспечить страну бумажной упаковкой, которая перерабатывается и разлагается, не нанося вреда окружающей среде. "Что касается полиэтиленовых пакетов, которые выдают в магазинах, у нас нет технологий их переработки, а процессы разложения занимают очень длительный период времени", - обратил внимание он.

Минприроды также отмечает целесообразность производства одноразовой посуды не из пластика, а из бумаги. "Предполагаем, что какие-то ограничения в том числе по одноразовой посуде будем вводить", - сказал замминистра.

Как сообщалось, Директива №7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны" предусматривает поэтапный отказ от полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасной, в том числе из стекла и бумаги.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси