ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2019, 14:27

Беларусь по безвизу через аэропорт Минск посетили около 244 тыс. туристов

Фото из архива
Фото из архива

18 июня, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Около 244 тыс. туристов посетили Беларусь через Национальный аэропорт Минск с начала действия указа №8 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан". Об этом сообщила сегодня журналистам консультант отдела планирования и организации туристической деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Марина Масташова, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила Марина Масташова, узнаваемость Беларуси за рубежом растет. Этому способствовало установление безвизового режима, а также продление срока пребывания в Беларуси для иностранных туристов в прошлом году с 5 до 30 дней.

"Положительные результаты не заставили себя ждать. По состоянию на 6 июня текущего года через Национальный аэропорт Минск к нам прибыли 243 тыс. 955 человек из 71 страны мира", - сказала Марина Масташова. Представитель департамента назвала топ-10 стран, из которых чаще всего в Беларусь прибывают туристы. На первом месте традиционно находится Германия (более 40 тыс. туристов). В десятку также вошли Италия (чуть более 22 тыс.), Польша (21,8 тыс.), США (16,8 тыс.), Великобритания (16,7 тыс.), Франция (11,39 тыс.), Латвия (около 8,9 тыс.), Нидерланды (8,6 тыс.), Швеция (7,8 тыс.) и Литва (7,1 тыс.).

Либерализация визового режима, по словам Марины Масташовой, позволила нарастить и количество прибытий иностранных туристов через специальные туристические зоны. "В частности, Гродно и белорусскую часть Августовского канала с момента введения безвизового режима (с октября 2016 года) посетили 193 тыс. 746 человек более чем из 30 стран, - отметила представитель департамента. - Беловежскую пущу и туристско-рекреационную зону "Брест" в безвизовом порядке с 1 января 2018 года по 7 июня этого года посетили более 28 тыс. 820 иностранных граждан".

По данным Госпогранкомитета, в прошлом году в топ-10 стран по въездному туризму в Беларуси вошли Украина, Россия, Литва, Польша, Латвия, Молдова, Германия, Казахстан, Турция, Израиль. "Всего нашу страну, по данным ведомства, в 2018 году посетили 4 млн 791 тыс. 951 человек", - уточнила Марина Масташова. Она также привела данные Национального статистического комитета по организованному въездному туризму. В прошлом году чаще всего организованные туры в Беларусь покупали туристы из Российской Федерации, Литвы, Польши, Латвии, Украины, Германии, Китая, Испании, Эстонии и Великобритании. Всего 365 тыс. 534 человек, что более чем на 21,3% больше, чем за 2017 год.

Активная работа представителей туристического бизнеса, а также всех заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций привела к тому, что Беларусь вошла в рейтинги наиболее престижных мест для отдыха и путешествий. В частности, страна победила в номинации "Агротуризм" рейтинга National Geographic Traveler Awards 2018, вошла в десятку лучших стран для путешествий в 2019 году по версии международного издательства о путешествиях Lonely Planet. Минск возглавил топ-10 городов, рекомендованных британской газетой The Independent для посещения в текущем году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси