ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2017, 13:36

Беларусь и Украина в 2018 году реализуют 18 проектов приграничного сотрудничества

20 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. По Программе территориального сотрудничества стран "Восточного партнерства" "Беларусь - Украина" (EaPTC) в 2018 году будет реализовано 18 проектов, сообщили БЕЛТА в группе экспертов Программы содействия EaPTC.

В общей сложности белорусские и украинские партнеры из регионов - участников обеих стран подали на конкурс 148 проектных предложений. Из этого количества было отобрано 18 проектов, которые, по мнению экспертов, являются наиболее эффективными с точки зрения укрепления трансграничных контактов между местными органами власти, общинами и организациями.

Общий бюджет, который выделяет Европейский союз для этой программы, составляет 3,3 млн евро. Ориентировочно 1,5 млн евро будет направлено на реализацию белорусской части проектов в Гомельской и Брестской областях. Бюджет одного проекта варьируется от 60 до 250 тыс. евро.

Белорусскими и украинскими организациями в 2018 году совместно будут реализованы проекты самой разной тематики: от уже ставших привычным для белорусов проектов по развитию традиционных народных ремесел, создания условий для развития бизнеса и карьерного роста, до проектов по внедрению канистерапии (разновидность реабилитации с использованием специально обученных собак).

Церемония подписания контрактов с победителями конкурса проектных инициатив в рамках Программы территориального сотрудничества стран "Восточного партнерства" "Беларусь - Украина" пройдет 29 ноября в Киеве.

Эксперты отмечают, что это первая финансируемая Евросоюзом программа по трансграничному сотрудничеству для стран "Восточного партнерства", в которой они работают напрямую между собой. Соседние страны-партнеры могут самостоятельно определять приоритеты и совместно решать проблемы приграничных территорий, способствуя экономическому и социальному развитию на местном уровне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси