ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2017, 15:25

Беларусь до запятой выполняет свои обязательства по международным договорам по контролю над вооружениями - Минобороны

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь до запятой выполняет свои обязательства по международным договорам в области контроля над вооружениями. Об этом заявил сегодня журналистам начальник департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Беларуси - помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Олег Воинов, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Минобороны отметил, что государства - участники ОБСЕ, в том числе члены НАТО, активно используют свои возможности, предусмотренные международными договорами в области контроля над вооружениями. Эксперты оценивают военную деятельность на территории Беларуси на этапе подготовки к учению. Они выражают желание продолжать свою работу и в ходе проведения учения. При этом проинспектированы будут не только полигоны, где предусматривается активная фаза учений, но и иные места. "Мы приветствуем заявки наших коллег и предоставим им все возможности для качественного проведения этих мероприятий. Беларусь неукоснительно, до запятой выполняет свои обязательства по международным договорам в области контроля над вооружениями", - подчеркнул Олег Воинов.

Беларусь неукоснительно соблюдает также все взятые на себя обязательства по международным договорам и региональным договорам по разоружению, верификационной деятельности, укреплению мер доверия и безопасности в ООН и ОБСЕ. "Руководствуясь ими, белорусская сторона еще в конце 2016 года официально уведомило государства - участников Венского документа 2011 года о предстоящем учении "Запад-2017", - обратил внимание Олег Воинов.

Несмотря на то, что "Запад-2017" не достигает параметров Венского документа, Беларусь для исключения недоверия и напряженности пригласила наблюдать за учением помимо стран-соседок (Украина, Польша, Литва, Латвия), Эстонию (контактное с НАТО государство), представителей Швеции и Норвегии. То есть за учением на территории Беларуси смогут наблюдать пять стран - членов НАТО.

Олег Воинов напомнил, что учение "Запад-2017" носит сугубо оборонительный характер. Оно позволит на практике усовершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства. Учение также нацелено на то, чтобы создать условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси