ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2016, 08:49

Беларусь абсолютно открыта для контактов с международным сообществом при строительстве АЭС - Потупчик

Владимир Потупчик. Фото из архива
Владимир Потупчик. Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь абсолютно открыта для контактов с международным сообществом при строительстве атомной электростанции в Островце, заявил в интервью БЕЛТА министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик.

"Беларусь абсолютно открыта для международного сообщества, но мы против различного рода спекуляций. Мы приглашаем коллег на площадку, чтобы каждый мог своими глазами увидеть ход реализации этого проекта, не скрываем ничего от общественности, в том числе от литовской. Мы своевременно выходим с соответствующими инициативами в адрес литовского правительства для проведения консультаций на любом уровне", - сказал Владимир Потупчик.

"Если кому-то нужно убедиться, что на площадке все именно так, как заявляет белорусская сторона, то мы готовы приглашать экспертов, - отметил министр. - И именно экспертные заключения должны ложиться в основу любых заявлений. Еще раз повторю - мы открыты и готовы к контакту".

Владимир Потупчик акцентировал внимание, что Беларусь строит самую безопасную атомную станцию. При выборе проекта вопросам безопасности уделялось самое пристальное внимание. "Мы очень серьезно отнеслись к каждому этапу, связанному со строительством АЭС, в том числе к вопросам выбора площадки, с подготовкой инфраструктуры, нормативной базы, кадров, организации строительного процесса. И стоит отметить, что международные организации в сфере атомной энергетики позитивно оценивают опыт белорусской стороны в реализации проекта АЭС", - резюмировал он.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси