ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2018, 10:29

База данных многодетных семей будет создана в Беларуси к 2020 году

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская межведомственная база данных многодетных семей будет создана в Беларуси к 2020 году для мониторинга оказания таким семьям полноценной господдержки. Об этом сообщил сегодня заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на пресс-конференции, приуроченной к Дню матери (14 октября), передает корреспондент БЕЛТА.

"Минтруда работает над созданием базы данных многодетных семей, ресурс позволит выявлять многодетные семьи и мониторить оказание им в полной мере государственной поддержки, - сказал Валерий Ковальков. - Она должна быть создана к 1 января 2020 года. Сейчас работаем над проектом указа о формировании такой базы и положением о порядке ее ведения и формирования, где будут расписаны все роли. Ключевые министерства - МВД, образования и здравоохранения".

Необходимость создания такой консолидированной базы связана с тем, что далеко не всегда граждане страны знают о тех социальных гарантиях, которые предоставляются в Беларуси многодетным семьям.

В настоящее время учет многодетных семей ведется на региональном уровне - на базе территориальных центров социального обслуживания населения, в которые поступает информация из учреждений образования, здравоохранения, системы МВД. Всего таких ТЦСОНов в республике 146, а также в Минске и Гомеле работают центры социального обслуживания семьи и детей (социальной помощи семье и детям). Банки данных различных категорий семей с детьми, нуждающихся в социальной поддержке и помощи, включают информацию, которая касается условий проживания, занятости родителей, факторов социального неблагополучия. На учете в центрах на 1 июля 2018 года состояли свыше 100 тыс. многодетных семей, 29 тыс. семей, воспитывающих детей-инвалидов, почти 6 тыс. неполных семей.-0-

Теги
семья дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси