ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2019, 07:43

"Зеленый урок" проведут в оршанских школах

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экологическая пиар-акция "Зеленый урок" пройдет в пяти школах Орши и Оршанского района 1 февраля в преддверии Международного дня водно-болотных угодий (2 февраля), сообщила БЕЛТА специалист по связям с общественностью проекта "Экомониторинг" Мария Винчевская.

Чем уникальны болота Беларуси, почему интерес к ним растет с каждым годом не только у нас, но и за рубежом? От какой опасности нас спасают болота и чему подвергаются они сами? На эти и другие вопросы школьники получат ответы во время "Зеленого урока". Акция организована по проекту "Экомониторинг", который финансируется ЕС и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды в 2018-2022 годах.

В этот день в 12.00 в средних школах №№ 16, 4, 21 Орши, а также школах в агрогородках Заболотье и Крапивно учащиеся узнают о программе "Зеленые школы". Также в каждом учреждении пройдет урок по своей заранее подготовленной теме "Путешествие в удивительный мир болот", "ТОП с "изюминкой" (о 10 самых интересных болотах в Беларуси)", квест "Приключения на болоте" и т.п. В завершение ребята пройдут своеобразный экологический тест на усвоение знаний с розыгрышем призов.

Участие в мероприятии также примут представители Оршанской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, управления по образованию райисполкома, районного эколого-биологического центра детей и молодежи.

"Идея урока родилась в рамках программы "Зеленые школы" в Беларуси. Дети учатся определять растения и насекомых прямо в школьном дворе, вместе с педагогами реализуют идеи по энергосбережению в своем учреждении. Самые маленькие учатся экономить свет и воду и даже учат этому родителей. Пока что экологическое воспитание детей не стало нормой, родители и сами зачастую не знают, как жить экологично. По данным исследований, проведенных с помощью проекта в 2018 году, всего 24% жителей Беларуси заботятся о состоянии окружающей среды, совершая конкретные действия, например, сберегая энергию, сортируя мусор и т.п. А 1 февраля участники программы "Зеленые школы" расскажут, как мы можем внести вклад в сохранение болот", - отметила Мария Винчевская.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси