ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2016, 09:38

Запрет на посещение лесов введен в трех районах Витебской области

6 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Запрет на посещение лесов введен в трех районах Витебской области, сообщили БЕЛТА в областном управлении МЧС.

Несмотря на то, что прошедшие дожди несколько снизили класс опасности, угроза лесных пожаров остается. В связи с этим решениями райисполкомов введены ограничения на посещение лесов в Витебском, Дубровенском и Оршанском районах, где установлен четвертый класс пожароопасности.

За последний месяц на территории области произошло 8 лесных пожаров на площади более 34 га, а с начала года - 22 лесных пожара.

МЧС отмечает, что разводить костры в лесу можно только в специально отведенных местах. За нарушение предусмотрено предупреждение либо штраф в размере до 12 базовых величин. Уезжая, необходимо тщательно засыпать костер землей или заливать водой до полного прекращения тления. Нельзя бросать непотушенные спички и окурки, оставлять пропитанные бензином или маслом тряпки, пустые банки и бутылки, разбитое стекло. Нельзя заправлять в лесу машину при работающем двигателе.

Находиться в лесных массивах можно только там, где есть специально оборудованные места для отдыха, стоянки туристов. Запрещается въезжать на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы) и самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес. За нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин. Если это повлечет уничтожение или повреждения леса либо торфяников, то налагается штраф в размере от 25 до 50 базовых величин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси