ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2024, 20:14

Задача напряженная, но выполнимая. В Гомельской области оценили ход посевной кампании

Фото телеграм-канала  Гомельщина официально
Фото телеграм-канала Гомельщина официально
28 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В эту посевную кампанию для аграриев юго-восточного региона поставлена напряженная, но выполнимая задача. Об этом рассказал первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий в беседе с журналистами, сообщает БЕЛТА.

Ход весенних полевых работ и планы по заготовке кормовой базы обсудили сегодня на заседании Гомельского облисполкома при участии управляющего делами Президента Юрия Назарова и помощника Президента - инспектора по Гомельской области Юрия Горлова.

Все районы юго-востока страны отчитались, что приступили к весенним полевым работам. "В этом году аграрии региона приступили к посевным площадям на две недели раньше. На сегодня все районы сеют. Стоит задача до 10 апреля завершить сев ранних колосовых культур, до 8 мая - кукурузы на зерно, до 20 мая - на силос и кормовые. Это важно для сохранения влаги, чтобы растения начали вегетировать. Задача для аграриев напряженная, но выполнимая", - подчеркнул Дмитрий Петрожицкий. С учетом погодных условий северные районы традиционно начинают на неделю-две позже южных.

Структуру посевных площадей в регионе проработали и согласовали с Национальной академией наук с учетом сложных погодно-климатических условий, складывающихся в последние шесть лет. Это важно для получения запланированных объемов валового производства, выполнения экономических показателей и обеспечения прочной кормовой базы.

"Районами защищены структуры, в которых сделан уклон на увеличение посевных площадей озимого клина в связи с более высокой урожайностью. Озимый сев составил более 316 тыс. га. При этом озимые зерновые на зерно посеяны на 244,8 тыс. га, что оставляет 71% от площади, отведенной под все колосовые зерновые культуры. Площадь озимого ячменя увеличена на 145,5%. Яровой сев планируется на 437 тыс. га", - обозначил объем работ первый заместитель председателя облисполкома.

Как пояснила начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович, по данным на сегодня, хозяйства выполнили подкормку 80% площадей озимого рапса и около 60% озимых зерновых. Продолжаются также работы по подготовке почвы, закрытию влаги, накоплению органических и минеральных удобрений.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул, что все работы необходимо завершить в установленные сроки, за это установлена персональная ответственность на местах.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси