ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2024, 12:22

Все районы Гомельской области приступили к весеннему севу

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Все районы Гомельской области приступили к весеннему севу. Об этом доложил первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий на заседании облисполкома с участием управляющего делами Президента Юрия Назарова, передает корреспондент БЕЛТА.

На повестке - ход весенне-полевых работ и планы по заготовке кормовой базы.

Дмитрий Петрожицкий отметил, что в этом году аграрии региона на две недели раньше приступили к посевным площадям. "На сегодня все районы начали сев", - пояснил он.

Для реализации планов сформирована структура посевных площадей на 2024 год. Так, озимый сев проведен на 316,3 тыс. га, в том числе зерновые - 244,8 тыс. га, рапс - более 70 тыс. га, сурепица - 0,8 тыс. га. Под яровой сев отведено 437,2 тыс. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур - 106,8 тыс. га.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко обозначил основные тенденции для заготовки прочной кормовой базы. Один из акцентов - на наращивание площадей люцерны. Эта культура хорошо зарекомендовала себя в последние годы. Аграрии делают по три укоса. "Системное развитие растениеводства привело к увеличению посевов люцерны, которая обеспечивает животноводство кормами и летом, и в зимне-стойловый период. Работаем в тесном взаимодействии с Научно-практическим центром по земледелию", - сказал Иван Крупко.

Также было доложено о готовности агротехники в хозяйствах региона. Особое внимание управляющий делами Президента Юрий Назаров обратил на этот аспект, в частности, подготовку энергонасыщенных тракторов. На перспективу он предложил определять полную готовность их прохождением техосмотра и допуском к участию в дорожном движении.

Рекомендации по оптимизации условий в ремонтных мастерских для новой кампании по подготовке техники дал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.

Председатель облисполкома Иван Крупко подчеркнул значимость ответственного подхода каждого на своем месте в агросфере. "Каждый руководитель, специалист, работник должен строго соблюдать технологические нормы и требования для получения эффективного результата", - резюмировал он.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси