ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2016, 17:44

Впервые за 350 лет мощи мученика и целителя Пантелеймона покинут Италию и прибудут в Гомель

28 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Впервые за 350 лет частица мощей великомученика и целителя Пантелеймона покинет Италию и в начале августа будет доставлена для поклонения в Гомель, сообщили БЕЛТА в информационном отделе Гомельской епархии.

Место постоянного пребывания реликвии - кафедральный собор города Джераче (Италия). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в течение десяти дней она будет доступна для поклонения верующих в Петро-Павловском кафедральном соборе Гомеля.

Мощи святого самолетом будут доставлены в Минск, а оттуда - в Гомель. Ларец, в котором находится кость предплечья, укутанная в шелковую ткань, украшен плоским орнаментом из цветов и листьев. Доступ к святыне для поклонения будет открыт с 1 по 11 августа с 8.00 до 20.00.

Святой Пантелеймон был замучен за исповедание веры Христовой в Никомидии (регион современной Турции) в 305 году. В Южной Италии пребывают несколько частиц мощей мученика. Ампулы с сохранившейся кровью святого находятся в соборах и церквях, расположенных в различных регионах Италии (Равелло, Калабрия, Лимбади, Монтауро, Валло-делла-Лукания, Падуя).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси