ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2017, 15:11

Военнослужащие нового пополнения органов пограничной службы приняли присягу

Анатолий Лаппо (в центре). Фото ГПК
Анатолий Лаппо (в центре). Фото ГПК

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военнослужащие нового пополнения органов пограничной службы приняли присягу. Сегодня клятву на верность белорусскому народу принесли 1,4 тыс. человек, призванных осенью 2017 года, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

В Гродненской пограничной группе в торжественной церемонии приняли участие около двухсот человек из внештатного учебного пункта части, с памятным событием молодых людей поздравил председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо. На Гродненщине предстоит служить молодежи из Брестской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и Минска.

На срочную военную службу в органы пограничной службы пришли молодые люди, имеющие хорошее физическое развитие и высокие показатели состояния здоровья. Приоритет отдан призывникам, получившим гражданские специальности, родственные военно-учетным специальностям, наиболее востребованными из которых на границе являются водители, повара, специалисты инженерного профиля.

В охране государственной границы используются современные комплексы вооружения и техники, требующие глубоких знаний, умений и навыков, квалифицированных специалистов, работающих с ними. На первом этапе военнослужащие будут осваивать премудрости пограничной профессии, изучать требования законодательства на внештатном учебном пункте погрангруппы, а затем пройдут обучение по специальностям в учебных подразделениях ОПС. Они получат специальности кинолога, повара, специалистов инженерного обеспечения охраны границы.

Водители пройдут доподготовку в центре подготовки специалистов материально-технического обеспечения. После окончания обучения им предстоит распределение в подразделения, непосредственно охраняющие границу.

Военнослужащие, призванные на срочную военную службу, проходят ее в основном в небольших воинских коллективах, пограничных заставах, с особым укладом военной службы и полностью автономных. Там имеются все необходимое для жизни и службы.

После завершения церемонии родители новобранцев пообщались с командованием, представители которого рассказали о перспективах и особенностях службы молодых пограничников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси