ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 февраля 2019, 18:03

"Витебскоблгаз" увеличил реализацию природного газа потребителям в 2018 году на 14%

Фото из архива
Фото из архива

25 февраля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. УП "Витебскоблгаз" в 2018 году увеличило реализацию природного газа потребителям на 14% к уровню 2017 года. Всего было реализовано почти 4 млрд куб.м голубого топлива, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

"Объем реализации природного газа по УП "Витебскоблгаз" стал наибольшим среди газоснабжающих организаций республики. Мы реализуем пятую часть газа по стране", - констатировали на предприятии.

Одним из факторов, способствующих выполнению задания, стало развитие системы газоснабжения области. В минувшем году газифицировано четыре агрогородка в Браславском, Городокском и Чашникском районах. Строительство сетей природного газа велось в соответствии с государственной программой "Комфортное жилье и благоприятная среда". Для оказания комплексной услуги при строительстве объектов газораспределительной системы в филиалах предприятия созданы службы заказчика, которые выступают связующим звеном между инвесторами (гражданами), проектными и строительными организациями.

Значительное внимание уделялось внедрению современных технологий в производственный процесс. С этой целью при поддержке специалистов "Витебскоблгаза" предприятием "Европрибор" (Витебск) разработан мобильный диагностический комплекс, предназначенный для диагностики технического состояния основного оборудования газорегуляторных пунктов. Его использование позволяет сократить затраты на закупку ремкомплектов к газовому оборудованию и перейти на качественно новый уровень обслуживания. Также начата работа по нанесению QR-кодов на бытовые 50-литровые газовые баллоны. Таким образом специалисты при считывании с помощью мобильного устройства могут оперативно получать о них самую полную информацию (год выпуска и номер баллона, когда заполнен и т.д.).

Важным направлением деятельности также является поэтапное внедрение систем телемеханики и телеметрии на всех основных элементах системы газоснабжения, что дает возможность дистанционно контролировать режимы работы оборудования и оперативно реагировать на критические изменения для предотвращения аварийных ситуаций. В настоящее время прорабатывается вопрос внедрения систем дистанционного сбора показаний с приборов учета расхода газа индивидуальных жилых домов и коммунально-бытовых объектов.

По итогам минувшего года предприятие выполнило все задания, предусмотренные бизнес-планом развития. Объем инвестиций в основной капитал составил Br38,7 млн. Рентабельность продаж - 3%, заработная плата - Br1,3 тыс. Производились все выплаты, предусмотренные коллективным договором, улучшались санитарно-бытовые условия труда работающих, решались социальные вопросы. По итогам года генеральный директор УП "Витебскоблгаз" Петр Шершень отмечен почетным званием "Человек года Витебщины".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси